Аттестация абитуриентов/администраторов и идеи по отбору в команду

Тема в разделе "Всякое", создана пользователем The Night Fury, 26 сен 2013.

1. The Night Fury

The Night Fury Администратор

Симпатии:
    916
    Привет форумчанам.

Давно вот у меня крутится идея в голове, пытался реализовать, но пока не получалось. Да и вчера увидел на Хабре пост с этой темой. Думаю, владельцам серверов будет интересно.

В общем, суть в том, что стоит создать этакую систему аттестации/верификации будущих админов. Зачастую бывает так, что личной проверкой многое выявить не получится.
    Я, имея четыре сервера TF2 и ни одного администратора или модератора на них, искал людей адекватных, но вот рано или поздно все проваливались они из-за моего недосмотра по какому-то пункту.

Ну, и, в общем-то, родилась идея сделать такую вот систему, которая будет выводить вопросы (ящетаю, тестовая форма — уязвимость при проверке знаний), заданные администратором системы. Ответы, данные пользователями, пишутся в БД, сохраняются и анализируются, допустим, людьми, которые помогают владельцу — кураторами. На основе этого уже анкета пользователя как претендующего на пост отправляется в виде результата и комментариев проверяющих.

Но это касательно матчасти (вопросы по правилам и по управлению, по поиску читеров и т.д.), а вот ещё вещь одна — психологические характеристики. Не знаю, кому как, но лично вот мне эта часть нужна, ибо сразу будет видно, где и в чём могут возникнуть проблемы.

Итого: 2 контроля. Первый — матчасть, второй — психологические характеристики. Приблизительно можно понять, какой он из себя, будущий (или не будущий) админ, на что можно рассчитывать с ним на посту.

IMHO, система такого рода будет удобна. Как считаете? Есть ли желание заняться разработкой такой системы?

Andrey, R1KO, SaInT.P и ещё 1-му нравится это.
  2. Sam_Fisher

Sam_Fisher

Симпатии:
    202
    Оффтоп
    Идея интересна, но что за система? в чем она выражается будет? Будем собирать коллегию владельцев серверов и перемывать косточки кандидату? Я серьезно, идея хороша, но мне пока не ясна реализация. Так что я сотрудничать не против, я только за!

3. The Night Fury

Симпатии:
    916
    Sam_Fisher, ну, как по мне, так будет идеально сделать в виде CMS. И многие смогут установить себе при необходимости, и вопросы можно менять и менять.

А что касается
    то не стоит так грубо. Достаточно и одного ответственного за свой сервер. Главное — получить исчерпывающую информацию, необходимую для продолжения.

4. Sam_Fisher

Sam_Fisher

Симпатии:
    202
    да я не грубо) я же абстрактно)

ну с этим я не соглашусь. "Психологические тесты" не очень надежны, ведь кандидат может подогнать ответы на вопросы.

5. The Night Fury

Симпатии:
    916
    Sam_Fisher, а в том и дело, что ну не получится. На психологических тестах провалиться нельзя потому что там и нет верных или неверных ответов. Просто абитуриент отвечает на вопросы выбором варианта (тут вполне можно использовать тест) и отправляет суммарный результат. В принципе, там не получится подогнать под планку идеала (100-200 вопросов с вариантами ответа вроде "да", "не знаю", "нет").

6. KorDen

KorDen Atra esterní ono thelduin! Ньюсмейкер

Симпатии:
    1.398
    Оно-то конечно и хорошо.. Но я уже на каком-то сервере подобное видел и даже кажется где-то уже (здесь?) подобный подход высмеивали, т.к. очень много бреда в таких системах получается, и система по люому не заменит live-общения

7. Sam_Fisher

Sam_Fisher

Симпатии:
    202
    Не думаю, что кто-то будет тратить свое драгоценное время на прохождение 100 вопросов. Но это вариант

это я и имел ввиду

8. SaInT.P

SaInT.P

Симпатии:
    237
    Sam_Fisher, Кому нужно тот пройдет, а кому нет тот пройдет просто мимо.)
    Идея вообще хороша

9. The Night Fury

Симпатии:
    916
    KorDen, да, у кого-то на проекте при подаче заявки была анкета. Глупо сделана, очень.
    Само собой, что автоматика живого общения не заменит, но даст довольно неплохую информацию об абитуриенте, на которой можно быстрее основываться и видеть, в чём проблемы.

Sam_Fisher, это занимает 10-15 минут. Плюс, у каждого своё кол-во вопросов по матчасти, так что там тоже может быть довольно долго.

10. KorDen

Симпатии:
    1.398
    SaInT.P, уже обсуждали как-то, что адекватные люди часто пропустят огромное количество обязательных вопросов и забьют, а строчить будут только "школоло". Проще говоря, всегда лучше "индивидуальный подход"

11. semjef

semjef semjef.ru

Симпатии:
    473
    я делал проще, обязательным условием была установка с 0 тестового сервера и настройка там полноценного сервера с одним из модов.

12. KorDen

Симпатии:
    1.398
    Опять, адекватные могут сказать тебе "Ага, сейчас, я тебе сделаю сервер нахаляву, а ты мне фигу" и прочее подобное. Да и делать критерием обязательное понимание структуры серверов как-то не очень ИМХО. У меня есть вполне адекватные админы, которые уже админят больше года, но спроси их что такое SRCDS - впадут в ступор. При этом знают как вылавливать через статус читеров с меняющимися никами, знают кучу консольных админских команд, нормально ловят читеров и прочее подобное со стороны именно ИГРОВОГО админа, а не технического.

13. fallen1994

fallen1994

Симпатии:
    544
    Оффтоп

14. EPacker2

EPacker2 3D-моделист

Симпатии:
    628
    Оффтоп

15. The Night Fury

Симпатии:
    916
  16. fallen1994

fallen1994

Симпатии:
    544
    Ах даа, я тоже видел у них анкету мучительную, вот ее не интересно было бы заполнять :) Слишком нудно, долго.
    Ну нет, у меня она проста, легка для мозга и все нужные вопросы есть :)

17. tiger_by

tiger_by Гл. Админ SourceGames.RU

Симпатии:
    279
    А почему бы не взять из постоянных игроков. Я смотрю в хлстатс, фильтрую долгоиграющих, а потом если вижу в игре наблюдаю. Некоторые и без админки админят, следят за порядком всячески призывая народ не ругаться, не жульничать и прочее. Тогда сам предлагаю человеку админку.
    И вообще админить - это полуработа. Надо все время торчать на серве, высматривать подозрительных тел и просто хулиганье, а спокойно поиграть бывает невозможно. Вообще это малость кадровое дело. Не зря же в организациях есть отдел кадров, где смотрят на стаж, образование, навыки, личностные качества. Там действительно существуют анкеты, но есть специфика в зависимости от рода деятельности.

18. Бендер Родригес

Бендер Родригес Shit_Happens

Симпатии:
    337
    Сложная система особенно второй пункт, в личном общении вроде общаешься все узнаешь и думаешь, что человек то хороший, а вот как получает админку часто все в корне меняется, для себя сделал вывод, что в админы лучше брать людей в возрасте, среди них меньше неадекватов.

19. semjef

semjef semjef.ru

Симпатии:
    473
    KorDen, я говорил про кураторов, тех, кто следит за тем, что сервер работает и что этот человек способен пофиксить мелкие ошибки/установить новый плагин, он же у меня и отвечал за админский состав на курируемом сервере, делал он это не просто так, стандартно я ставил автооплату на все свои проекты и куратору шло 50% дохода после вычита стоимости аренды.

20. aaz1kkkk

aaz1kkkk

Симпатии:
    95
    собрать сервер и следить за порядком на сервере это 2 разные вещи. имхо тема бред. Админов отбирать из норм. зарекомендовавших себя игроков, с последующим введением в курс дела (по необходимости)

tiger_by нравится это.