1. DDoS-защита Linux'овского сервера Source через правила iptables

Не знал куда писать, в Статьи или сюда! Но решил сюда, так как статейка все-таки относится именно к защите Сервера!

Скажу сразу, если у Вас работает плагин DoS-Protect и работает успешно и нормально отбивает DoS-атаки, то читать статью и заморачивать себе голову вовсе не надо... Ежели плагин не работает или не спасает, тогда приятного чтения! =)

Предыстория :D

В общем я как-то выложил плагин Dos-Protect, отписавшись "У меня отказался работать на Зомби-Моде"...
    И вот по "счастливой" случайности этот самый мой Зомби-Мод сервер работал на Линуксе, и при установке этого плагина Зомбез крашился при запуске и к сожалению, в течении некоторого времени многой всякой школоты при каждом удобном случае сразу же врубали своими погаными ручонками свои ДДОСилки и успешно сваливали Зомбез за минуту, стоило хоть в чем-то неугодить :D. Нет, админы невиноваты и сервак вполне нормальный, что их не устраивало, так и осталось для меня секретом).

При этом, я делал копию этого же Зомбеза на компе с Виндой, и вот почему-то на Винде этот плагин вполне успешно работал, а вот на Линухе, зараза, не хотел!

Теперь к делу:
    Хочу с вами поделиться тем, как мне удалось решить эту проблему!

Я просто задал пару правил для линуховского iptables.. Точнее просто вбил пару строк в терминал!

iptables -A INPUT -p udp --dport 27016 -m hashlimit --hashlimit 50/s --hashlimit-burst 50 --hashlimit-mode srcip --hashlimit-name CSS -j ACCEPT

iptables -A INPUT -p udp --dport 27016 -j DROP

Где: 27016 - это порт Сервака, еще можно попробовать побаловаться с числом 50/s, но я себе поставил именно 50! Вбивайте и вы =)

После этого я тестил Зомбез несколькими програмками для ДОС-атак, среди которых был DDoS-ер с иконкой в виде лимона и CSS Server Lagger и Зомбез короче от них даже не пошевелился (хотя до этого любая из них сваливала Сервак за минуту).

Только одна програмка смогла поднять пинг до 200, но к счастью ее автор (програмки) эту прогу не распространяет и никому не дает =) !!!

Можно прописать и другие правила, для более точной фильтрации!

iptables -A INPUT -p udp -m udp --dport 27016 -m state --state RELATED,ESTABLISHED -j ACCEPT

iptables -A INPUT -p udp --dport 27016 -m state --state NEW -m hashlimit --hashlimit 100/s --hashlimit-burst 100 --hashlimit-mode srcip --hashlimit-name TF -j ACCEPT

Здесь также можно попробовать изменить число 100, но мне кажется 50 или 100 - нормально!

Еще команды для iptables:
    iptables -L -n - показывает уже существующие правила!
    iptables -F - сбрасывает все правила!

>>>Не помогли мне эти правила для моего Линуховского серва, все равно ДДОСят, можно ли еще что-то придумать?<<<

Можно попробовать осилить эту статью -> <ССЫЛКА>

Или можно сделать так!

Ставите плагин DoS Attack Fixer (DAF) и в настройках включаете логирование! Далее, если произошла DDoS-атака, смотрите в логе с какого IP-адреса была атака, и баните IP-адрес через iptables! Бан по iptables - вещь очень надежная, на себе проверял =) !

Оффтоп: хотя и написано что этот плагин DAF защищает сервер от ДДОСа, но по моему мнению и опыту, ни фига он не защищает (Во всяком случае от лимона не спасал)

Банить через iptables надо так:

iptables -A INPUT -s xxx.xxx.xxx.xxx -j DROP

Где xxx.xxx.xxx.xxx - это IP-адрес нарушителя!

Если нарушитель имеет динамический IP, сменил IP и ДДОСит дальше, то баним подсеть или несколько подсетей!

iptables -A INPUT -s xxx.xxx.xxx.0/24 -j DROP

Пример:
    iptables -A INPUT -s 187.34.232.0/24 -j DROP -> Так мы забаним по iptables диапазон IP-адресов от 187.34.232.0 до 187.34.232.255

Разбан так:

iptables -D INPUT -s xxx.xxx.xxx.xxx -j DROP

Примечание 1:
    Кстати, Бан по iptables вроде как не Банит на сервере CS:S, то есть Юзер, забаненный по iptables, сможет играть на вашем Серваке, но не сможет ДДОСить!

Примечание 2:
    И еще, эти все правила и Баны предотвращают только от внешних DDOS-атак, т.е. когда можно ДДОСить через всякого рода програмы-флудилки, не заходя на Сервер! Для скриптов, которые флудят командами в консоль на самом серваке можно попробовать использовать Античит KAC!

P.S. Удачи вам и никаких DDoS-атак! Если что еще надыбаю, обязательно отпишусь!

Последнее редактирование: 5 июн 2010
  2. pep3l

pep3l

Симпатии:
    0
    очень интересная статья, большое спасибо!

3. Sherhan

Sherhan

Симпатии:
    17
    Спасибо, второй способ "более точной фильтрации" помог, первый почему то пропускал атаки!

P.S Кстати, что бы после перезагрузки компа, правила восстанавливались, нужно выполнить:
    сделать это файл исполняемым:
    и добавить строку:
    в файл /etc/rc.local

P.S
    Чушь! Способ бана описаный выше, блокирует любой доступ к компу! Что бы забанить только доступ к серверам, нужно делать так: iptables -A INPUT -s ххх.ххх.ххх.ххх -p udp -m udp --dport 27015:27018 -j DROP
    Тогда забаненый не сможет играть на данных портах, но ваш комп будет видеть!

Последнее редактирование: 16 апр 2011
  4. sanchez1202

sanchez1202

Симпатии:
    0
    Че то я ни фига не понял куда это прописывать

5. LEII4A

LEII4A

Симпатии:
    116
    sanchez1202,
    у тебя хоть Linux?

6. sanchez1202

sanchez1202

Симпатии:
    0
    да люникс но у меня серв на хосте стоит

7. sanchez1202

sanchez1202

Симпатии:
    0
    Мне кто нибудь скажет нет

8. Andrey

Andrey Администратор

Симпатии:
    3.507
    по SSH подключайся и вводи

9. LEII4A

LEII4A

Симпатии:
    116
    sanchez1202,
    putty в помощь=) и
    просто строчки в терминал введи, там же написано=)

sanchez1202 нравится это.
  10. monstrik

monstrik

Симпатии:
    1
    iptables -A INPUT -p udp --dport 27016 -m hashlimit --hashlimit 50/s --hashlimit-burst 50 --hashlimit-mode srcip --hashlimit-name CSS -j ACCEPT

Это очень занятный метод. А как к примеру указать диапазон портов?

нашёл такой вариант:
    --dports 22,53,8080,139,445

Но он не очень подходит, так как порты пополняются новыми серверами и каждый раз прописывать очень не удобно...

P.S. ответ найден: "--dport 27015:27020"

Последнее редактирование: 5 янв 2011
    666FoX666 нравится это.
  11. macsvell

macsvell

Симпатии:
    0
    Пацаны всем привет!
    Обьясните поподробнее!
    Ставлю антидос ему вообще фиолетово как будто и нет его
    А досят серв каждый час!!!
    Я не понял где прописывать команды!!!
    Что такое ssh и где терминал!
    Сервак на хосте!!!
    ПОМОГИТЕ!!!
    Всех с праздниками!
    Пацаны очень надо серв рвут без остановки
    МЫ сделали норм паблику!
    Кого то не устраивает!
    Я не программер и не хакер реально я нуб но я прусь от ксс и мне очень важно защитить серв !!!

Последнее редактирование: 6 янв 2011
  12. phenom70

phenom70

Симпатии:
    6
    Знаете, вообще, если хост хороший, то должен бесплатно и сам предоставлять такую защиту. Посмотрите в настройках на сайте хостера, просто бывает что там есть пунктик "включить защиту от DoS" или "включить защиту". Никогда серв на хостинге не арендовал (на своей машине стоят сервера), поэтому точно не знаю. Но хостер должен предоставлять защиту, если же нет, то какой же это хостер, не хостер, а г***о. Вообщем смотрите в настройках на сайте, если нет, то долбите Тех.Поддержку хостера.:yes:

macsvell нравится это.
  13. Если есть фтп-доступ, ставь Dos Protect и не заморачивайся, эти правила у меня были прописаны только для одного зомбимода так как он не работал с дос протектом, на всем остальном по сей день стоит дос протект и не жалуюсь

kv.acid нравится это.
  14. qwestfx

qwestfx

Симпатии:
    23
    Подскажите решения для серверов на Windwows, т.к. ставить Linux сейчас нет смысла...
    Если быть точнее... Название софта с помощью которого можно фильтровать UDP пакеты, по их длине.

Последнее редактирование: 1 мар 2011
  15. web

web

Симпатии:
    6
    Ставь вот это http://hlmod.ru/forum/zashita-igrovogo-servera/1028-dos-protect-css.html

Мне очень сильно помогает,она и логи пишет кого банит

16. kv.acid

kv.acid Супер-модератор

Симпатии:
    767
    Оффтоп

qwestfx нравится это.
  17. qwestfx

qwestfx

Симпатии:
    23
    Вопрос открыт, плагины не предлагать, нужен firewall!

18. dimetrius

dimetrius

Симпатии:
    24
    Кто-то где-то писал что помогает Outpost, причём без доп настроек, сам, на автомате отбивает атаки.

19. Osimus

Osimus

Симпатии:
    6
    будет ли лагать сервак? и будут ли задержки? просто юзал комодо, но он гг лаги и задержки на сервере!

20. dimetrius

dimetrius

Симпатии:
    24
    не знаю, просто кто-то писал, я вспомнил и поделился. сам такую связку не пробовал.