Форумный движок

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем alps, 20 июн 2016.

1. alps

alps

Симпатии:
    1
    Здравствуйте, хотел немного посоветоваться о выборе форумного движка для "сообщества" по игровым серверам. Ну, то есть планируется создать форум для сервера по CS:S, но с перспективой расширения до небольшой "сети" серверов [​IMG] Как-то давно использовал phpbb и IPB. Первый показался каким-то "стареньким", что ли, а второй через чур нагруженным всякими излишествами. Опыт допиливания чего-то собственноручно с помощью костылей имеется, но познаний в PHP или других языках, как таковых, нет. Нужно что-то относительно легкое, но с достаточным функционалом и перспективой на расширение. Неплохим бонусом было бы наличие в сети всевозможных плюшек в виде дополнений и прочего. Что вы могли бы посоветовать?

2. Sawko

Sawko

Симпатии:
    2
    IPS 4.1x

alps и nikita1811 нравится это.
  3. selax

selax

Симпатии:
    211
    @alps, я бы punbb/flexbb посоветовал - но боюсь вам не понравится. Это очень лёгкий движок, вполне себе "расширяется".
    А так, могу XenForo посоветовать. Сам его использовал, на этом форуме тоже он.

P.S. по своему опыту могу сказать что форумы у игровых сетей отошли на второй план. К примеру у меня в 2006-2011 была игровая сеть, около года существовала в 2013 и в 2015/2016. Так вот до 2010 года форумом активно пользовались все и вся. В 2011/2013/2015/2016 там почти вообще никто не появлялся, хотя мои сервера практически всегда были забиты.

White Wolf и alps нравится это.
  4. bigbrain911

bigbrain911

Симпатии:
    23
    Булка 3.8...

White Wolf и alps нравится это.
  5. alps

alps

Симпатии:
    1
    Ну, про второй план - это все понятно. Я все же думаю, что форум имеет место быть, ведь нужно обмениваться информацией, если сервер нацелен на серьезное коммьюнити. Каких-то идей о том, чем можно было бы заменить форум у меня нет. Хоть это и большая такая борода, но в ней все структурированно и, как говорится, по полочкам :ab:

6. andrey19992

andrey19992

Симпатии:
    26
    На Joomla сидим, вполне себе хорошо :-)

7. MFS

MFS

Симпатии:
    537
    Вообще, хватит группы в VK, но если очень хочется, то XenForo рулит, но там надо решать, платная или зануленая версия. У зануленной могут быть бекдоры.

8. KapaT

KapaT Эгоист

Симпатии:
    408
    Не все поклонники соц. сетей

alps нравится это.
  9. selax

selax

Симпатии:
    211
    ВКонтакте

10. alps

alps

Симпатии:
    1
    Ну, по поводу использования соц. сетей у меня мысли скорее отрицательные, да и функционала у того же "ВК" - обсуждения в группе? Ну не оно это, не оно. Страница для быстрой публикации новостей или еще чего-то срочного - да, но не замена форума

11. andrey19992

andrey19992

Симпатии:
    26
    Согласен, но можно убить двух зайцев, форум с возможностью авторизации через ВК :-) и всё.

12. MFS

MFS

Симпатии:
    537
    Народ как то справляется, имея вместо форума обычную группу в стиме, а уж ВК по сравнению со стимом, просто шикарная соцсеть.

13. Primo

Primo Где мои манеры

Симпатии:
    310
    Раз 10 повторяю, что игра не та, и комьюнити уже не то. То комьюнити, что было раньше уже работает, и у него нет времени на то, чтобы тратить время на какие-то форумы. А нынешнее комьюнити любит простоту и легкодоступность, поэтому всё упирается в соцсети и прямой контакт через тот же steam.
    Форум в настоящее время будет актуален там, где игра рассчитана на прямой контакт с сайтом, например в каких-нибудь mmo.

14. alps

alps

Симпатии:
    1
    Ребят, какой steam, если сервер v34?) Я, верно, не сказал, но сейчас хочу внести ясность. Идея с форумом и авторизацией через ВК годная. Да, быстро, просто, удобно, но не всем может понравиться такая "привязка" реального имени к игровому нику. По крайней мере, мне это кажется сомнительным. Может я не совсем верно выразился, но, думаю, мысль понятна. По примерно этой же причине не хочется заменять форум соц. сетями. Может быть стоит рассмотреть что-нибудь вроде форума, но не совсем в привычном его понимании? Некий портал или что-то еще, может что-нибудь скомбинировать? Опять же, не беру в расчет соц. сети

15. Primo

Primo Где мои манеры

Симпатии:
    310
    @alps, здесь больше идёт намёк на то, что порталы сейчас никому не интересны. Организовать как таковое сообщество с помощью форума, как ты хочешь, будет ну очень уж сложно.

А так, я за XenForo.

Последнее редактирование: 22 июн 2016
  16. alps

alps

Симпатии:
    1
    Соц. сети и другие свистоперделки я подумываю тоже захватить, но все же в качестве чего-то дополнительного. Как по мне, ну не могут все эти обсуждения и новости ВК полноценно заменить всю основную структуру форума, где есть разделы, ветки и пр.

17. Strizh

Strizh

Симпатии:
    4
    Я за IPS4, но каждый хвалит свое ведро :ab:

Ну и мнение лично от меня:

IPS 4
    Цена: 175$, продление обновлений - 25$ на полгода, обновление с IPB3 на IPS4 - входит в продление лицензии.
    Мнение: Сам использую. Очень хороший и крутой движок со всеми красивыми плюшками - регистрация и вход через соц.сети, в т.ч. Steam, привязка и склейка аккаунтов, AJAX и прочая лабуда. Огромное количество разных модов, плагинов и стилей в сети, встроенная поддержка мобильных клиентов, возможность включения уведомлений в браузере (выскакивает сообщение в любом окне при подписке на тему и сопровождается звуком), много форумов поддержки движка.
    Понравилась процедура обновления движка - теперь не надо качать файлы, заливать на сервер и т.д. Просто заходим в админку, вводим данные аккаунта на сайте разработчика и движок сам все скачает и установит. Надо только "Далее" жать :ab:. Возможно, на других так же.
    Купил года 2-3 назад. Тогда был выбор между vB и IPB (стоял при этом зануленный vB 3.8). Выбор пал на последний, т.к. гибкий, красивый движок и лицензия стоила раза в 2 дешевле. Обновление с 3й до 4й версии входило в стоимость продления. Есть поддержка мобильных клиентов - отдельный стиль. (писал выше)
    Минусы: обязательно прочитать про рекомендацию по версиям Apache, php и MySQL. Некоторые полезные модификации стоят дорого, но это компенсируется сливом этих модификаций на российских форумах поддержки. Не нашел рабочего хайда (очень полезная вещь для продвижения форума среди пользователей проекта).
    Кстати, буду благодарен за ссылку на нормальный рабочий хайд, где можно выставлять лимиты по количеству постов, репутации и т.д.

XenForo
    Цена: 140$.
    Мнение: Про XenForo мало что сказать могу - не лапал. По поводу ценовой политики с обновлением, думаю, люди тут на форуме просветят. Но, вроде, движок тоже на уровне. Кажется, была проблема раньше с малым количеством модов и плагинов. Но движок сейчас активно продвигается комьюнити и, вроде как, ситуация уже не та, что раньше была. Видел несколько русскоязычных форумов поддержки. Есть интеграция с социальными сетями. Думаю, что на данный момент - достойный программный продукт.
    Минусы: не знаю. Повторюсь - не лапал.

vBulletin 5
    Цена: 250$ (ну 249...). Обновления на новые версии (с vB4 до vB5) - платные и стоят 209$. Возможно, там лицензия вечная, т.е. не надо платить за период обновлений в пределах версии.
    Мнение: Дорого! Но если нет платы за период обновлений в пределах версии, то еще более-менее. Есть крупный русскоязычный форум поддержки всех версий vB, но чтоб что-то скачать оттуда нужно сначала заработать репутацию. От кого-то слышал, что по сути - тот же IPS4, только дороже и чуть сложнее. Модификаций в сети тоже много, но из-за перехода основного русскоязычного сайта поддержки на принцип "нет минимальной репутации - нет файлов" - не так "вкусно" выглядит.
    3.8 - была нормальной стабильной и гибкой версией, но тогда она стоила 400$. Здесь раньше тоже 3.8, кажется, стояла. Хотели купить в свое время, так платеж заморозили и вернули. Что-то им там не понравилось. Оплата была картой. Превереды :ae:
    Минусы: ДОРОГО!!! Каждый "чих" - платный. За поддержку мобильных клиентов - плати. Про Апач, php и Мускул тоже следует почитать, т.к. есть поддержка AJAX, интеграций и прочих плюшек. Подозреваю, что некоторые полезные модификации стоят тоже дорого, но, при этом, самое крупное русскоязычное комьюнити не даст скачать, пока не наберешь репу.

phpBB 3

Цена: бесплатно.
    Мнение: Бесплатный движок, который поддерживается комьюнити. Сравнить с платными движками можно, примерно, как HLStatsX CE и GemeME. Щупал его очень давно, еще при выходе phpBB3 RC. Сложно что-то о нем сказать. Функции свои выполняет. Модификаций тоже достаточно много, в том числе поддержка социальных сетей. Есть несколько крупных русскоязычных порталов поддержки. Хорошо подойдет тем, кто не хочет заморачиваться с пиратками и сразу иметь лицензионный продукт без вложений.
    Минусы: нужны прямые руки. Хоть прямые руки нужны для любого движка, но здесь это особенно актуально.

Про портальные системы писать смысла нет - они у всех движков есть и у всех, приблизительно, одинаковый функционал. Есть бесплатные, есть платные.

Насчет зануленных ничего сказать не могу плохого или хорошего. Хотя нет, могу. Есть небольшая вероятность блокировки сайта.
    Кроме того, надо иметь ввиду, что стабильность и правильность работы зависит от конкретной зануленной сборки и может быть вшита какая-нибудь бяка.

ЗЫ Есть и другие движки, но это самые популярные.

Чур, сильно не пинать :ab:

Последнее редактирование: 22 июн 2016
    nikita1811 и alps нравится это.