Информационная страница ВКонтакте

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Andrey, 17 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Andrey

Andrey Администратор

Симпатии:
    3.507
    Друзья, сообщаю вам о том, что у нас появилась информационная страница в социальной сети "ВКонтакте"!

Не хотелось заниматься группой в соц. сети, но недавние DOS атаки и многочисленные письма «а почему не работает» навели на мысль создать информационную страницу. В случае недоступности сайта, информация о причинах сбоев будет публиковаться на этой странице. Возможно, в группе периодически будут появляться новости с форума, но этого я не обещаю, хотелось бы, чтобы пользователи тоже публиковали свои новости на сайте активнее.
    Почему только "вконтакте"? На форуме давно установлено расширение позволяющее указать ссылку на свою страничку в соц. сети, проанализировав данные указанные пользователями получилось, что из доступных сетей подавляющее большинство пользуется vk, соответственно пока не вижу смысла в создании страниц в других менее популярных в России сетях.

Теперь немного технических деталей по поводу недавних DOS атак, а точнее по поводу мер, принятых для их устранения. Все советы которые вы писали в теме об атаке были приняты к сведению (отдельное спасибо пользователю vectorserver за полезные ссылки), большинством из них я воспользовался, но к сожалению, некоторые вещи реализовать не удалось из-за "устаревшего" ядра в дистрибутиве Ubuntu 10.04, в частности не удалось собрать связку iptables+geoip (модуль ipset отказался компилироваться ссылаясь на старое ядро), конечно глупо отрезать все страны кроме СНГ, но именно во время DDOS атак это было бы хорошей защитой от ботнета. mod_security и mod_evasive установились успешно, но одна из настроек отвечающая за защиту от атак медленного чтения похоже не была принята (SecWriteStateLimit), а точнее отсутствует в установленной версии. В планах избавиться от связки apache+nginx и перейти на использование только nginx, а также обновить дистрибутив до версии 12.04, чтобы доставить все необходимые для защиты модули, но как понимаете, без предварительной проверки на боевом сервере я этого делать не буду. Форум за эти годы оброс большим количеством кастомных хаков и модулей, некоторые из которых связанные с оптимизацией, завязаны на модулях apache и как понимаете трудно что-то изменять в такой "махине", так как изменив какую-нибудь мелочь, обязательно что-то сломается.

Немного личного
    Последнее время стал всё меньше внимания уделять форуму, во многом в связи со сменой интересов, а точнее их полным отсутствием (вопрос поиска смысла жизни или "нах*я это всё" =\), но заметил, что сообщество прекрасно развивается и без моего активного участия, в том числе благодаря команде модераторов. И это меня очень радует.
    Не стоит писать мне на почту, в skype и на личный email различные вопросы связанные с плагинами и серверами, поймите, что на форуме тысячи человек и они быстрее ответят вам чем я, я не знаю ответов на все вопросы. Вспомните поговорку: "одна голова хорошо, а две лучше", уважайте чужое время! Принимать оперативные меры во время атак я не мог, ввиду отсутствия этого самого времени, также были проблемы с армией, которые уже тянутся пол года, но надеюсь всё таки получится их решить до конца этого года. Возможно, в ближайшем будущем я покину проект, во всяком случае не буду активно участвовать в его развитии, как уже писал выше в связи с потерей интересов. Таково сейчас мое состояние, состояние глубокой депрессии. Думаю, что уже всем знакомые супер-модераторы смогут успешно администрировать проект и без меня.
    Вот такой длинный пост получился. Спасибо за внимание.

Оставайтесь с нами, сохраняйте хорошее настроение и будьте оптимистичны!

CTe6eJIeK_vRn, kv.acid, Konstantin и 6 другим нравится это.
  2. tiger_by

tiger_by Гл. Админ SourceGames.RU

Симпатии:
    279
    По поводу 10.04 и не свзяки, возможно поможет установка ядра из backports для убунты 10.04.
    Интересы у всех переключаются, я тоже раньше болел серией Battlefield. Теперь остыл, батла не та!

sintez нравится это.
  3. BMW M6

BMW M6

Симпатии:
    569
    Давно пора. Сам пересел на nginx два месяца назад, на апач не вернусь!

Я всё прочитал :)

4. Vit_ amin

Vit_ amin BotManager001

Симпатии:
    344
    Очень печально

5. KorDen

KorDen Atra esterní ono thelduin! Ньюсмейкер

Симпатии:
    1.398
    Пора то пора, вот только до той поры, пока не используются фишки именно апача, например у меня что-то так и не получилось толком сделать нормальную работу drupal ЧПУ на nginx, из тех примеров что есть в интернете предполагается что на данном виртуальном сервере будет стоять только друпал, а у меня там еще и форум и прочее, в итоге простая фишка апача по проверке "существует ли файл, если нет то перейти к перезаписи" по идее на nginx так просто не реализуется (Хотя может я плохо искал..). И прочие подобные проблемы....

6. tiger_by

tiger_by Гл. Админ SourceGames.RU

Симпатии:
    279
    nginx - fontend, apache - backend - это классика.

7. Rt.

Rt.

Симпатии:
    121
    вынеси на поддомены и отдельные виртуальные хосты.
    тем более для каждого location можно делать отдельные правила.

8. evolution-game

evolution-game anti-steam community

Симпатии:
    62
    могу помочь с nginx+php-fpm / nginx+ spawncgi а также iptables+fail2ban dos,ddos

Добавлено через 1 минуту
    это тормаза а не классика

Последнее редактирование: 19 ноя 2012
  9. BMW M6

BMW M6

Симпатии:
    569
    Я думаю после поднятия связки nginx + php-fpm будет одна проблема, и это с ЧПУ.
    Сам копаюсь уже неделю где то с ЧПУ для WP.
    P.S. Если бы они сделали поддержку .htaccess на nginx, ему цены не было бы :)

Добавлено через 3 минуты
    Погуглил и вот, что нашёл.
    Только вот работает или нет, сказать не могу!

Добавлено через 5 минут
    Вот ещё.

10. Бендер Родригес

Бендер Родригес Shit_Happens

Симпатии:
    337
    Не вижу смысла в ЧПУ, кроме читабельной ссылки, все, больше хз. Кто меня переубедит и приведет весомые аргументы в защиту ЧПУ?

Rt. и BMW M6 нравится это.
  11. evolution-game

evolution-game anti-steam community

Симпатии:
    62
    BMW M6 нравится это.
  12. Бендер Родригес

Бендер Родригес Shit_Happens

Симпатии:
    337
    Мои 5 капель.

Как я тебя понимаю.

свои я благо решил быстро.

тут с ними действительно все хорошо, чего не скажешь о других порталах, где модераторы с проблемным ЧВС и куча троллей.

Группа, это хорошо, вступил бы, да светиться не хочу, замучают.

BMW M6, Andrey, Rt. и ещё 1-му нравится это.
Статус темы:
Закрыта.