Как не попать к плохому хостеру (отзыв о российских игровых хостингах)

Тема в разделе "Всякое", создана пользователем neatek3, 12 мар 2015.

1. neatek3

neatek3

Симпатии:
    127

Просто используйте проверенные временем хостинг-компании.
    Не ищите чего-то дешевого или нового.

Всегда "выносите мозг" поддержке хостинга(перед заказом),
    задавайте им самые тупейшие вопросы, ответ на который можно найти на сайте
    из этого можно решить брать там или нет. Манера речи, ошибки, время ответа(очень важно), и прочее.

Проверяйте, есть ли телефон у хостинга, зарегистрирована ли компания.
    Проверяйте отзывы на других сайтах, а также аттестаты в платежных системах. (не надежная инфа)
    Обычно уже судя по оформлению сайта можно решить, нормальных хостинг или нет.

Мой список по моему мнению нормальных хостеров:
    + https://www.gameservers.com/ (рекомендую. Куча локаций, нет No-steam, саппорт Английский - это плюсы)
    + ru-hoster.com/services/igrovye-servera
    + http://www.teamserver.ru/ (рекомендую)
    + http://www.forteam.ru/ (не особо брал там сервера, но более менее)
    + http://quakehost.ru/ (не особо рекомендую, в последнее время все хреново)

В список самых худших по моему мнению попали:
    #1 www.serva4ok.ru (постоянные лаги, глюки и прочая хрень)
    #2 www.myarena.ru (неадекватная, школо-поддержка)
    #3 www.firstvds.ru (это не игровой хостинг, но все равно редкий кал, среди VDS на №1 месте в худших)

и все остальные что не в списке "нормальных хостеров".

Дисклеймер.
    Данный отзыв был чисто лично моим мнением, чем я поделился, всю информацию о хостингах я выдал вам.
    У вас возможно есть другое мнение о некоторых хостингах, оставьте своё мнение при себе.
    Не разводите срач и дикую дисскусию, потому что переубедить меня сложно, да и не нужно это вам.

Последнее редактирование: 12 мар 2015
    Hinex и san911 нравится это.
  2. Хитрый_Ёжик

Хитрый_Ёжик

Симпатии:
    94
    Укажи время, когда ты пользовался теми или иными хостингами. Это важно.

Лично я знаком только с несколькими, из описанных выше хостингов:

Начнем пожалуй, с одной маленькой истории о ru-hoster.com: Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике, лет эдак 5-6 назад, я писал для этого хостинга часть системы выполнения команд по управлению игровыми серверами через SMS. Цена вопроса была порядка 500-1000 рублей или около того. Денег я так и не получил, а ГА удалил меня из контактов везде, где только можно.

Team Server: Вроде как я слышал очень много положительных отзывов о нем, но, на сколько я помню, они в какой-то момент закрылись. Видимо сейчас они вернулись, но, судя по их сайту, в данный моменту доступна только локация в Красноярске.

serva4ok: Типичный представитель бюджетной категории хостингов. Без проблем может потянуть порядка 24, может 32 слотов в CSS и примерно столько же в CSGO. На этом форуме я на прямую помог 2-им пользователям избавиться от лагов на серверах от сервачка, просто подправив рейты.

myarena: Интересные у тебя критерии однако... Из-за ТП выдал 2-ое место в топе худших. У меня вот претензий к их ТП только две: первая линия ТП не выходит за рамки шаблонных ответов и слишком сложно пробиться на 2-ой уровень ТП. Если первый пункт - это распространенная практика, то второй немного раздражает.

Также, попользовавшись какое-то время их хостингом у меня сложилось определённое мнение обо всех негативных отзывах о ТП myarena: Либо ко мне у них какое-то особое отношение (в чем я сильно сомневаюсь), либо у них и правда всё не так плохо, как говорят другие, а эти критиканы задают им настолько тупые вопросы, что в ТП не знаю как на них отвечать. Тут уже решать вам.

Последнее редактирование: 13 мар 2015
    Andrey, Primo и diller110 нравится это.
  3. neatek3

neatek3

Симпатии:
    127
    Когда я этим занимался, а это было примерно 3-2 года назад, не помню.
    www.gameservers.com только пользовался в прошлом году.

ну некоторые как я спецом задаю тупые вопросы, для проверки ТП, перед заказом.
    А некоторые, коих большинство - реально тупые люди, которым объяснять очень сложно, и да они же и жалуются.
    я хотел подработать в тех. поддержке интернет-провайдера, но услышав как оператор пытается объяснить где кнопка "пуск" у человека, я понял что это писец.

Ну это моё личное мнение... я же написал в первом посту дисклеймер.
    Да и это как бы не топ, а просто кейс худших, место не указывает на то, что первый лучше чем второй итд.

Если можешь, скинь пожалуйста в данную тему ссылки на решение проблем, чтобы люди видели.
    Лично у меня очень плохое мнение об этом хостинге, хоть мне уже и все равно эти игровые хостинги.
    Я ими не пользуюсь.

Блин, ну сочувствую тебе. Ты извини, но я бы и пальцем не шевельнул за 500-1000р.. не восприми это как оскорбление или еще что-то.
    Да и когда за что-то берешься, требуй предоплату, хотя бы что-то останется при кидалове, включая свеже написанный модуль.

Ладно. Так скажем мнение моё ты изменил, и я уберу из рекомендательных хостов.
    Я не переношу в интернете мошенников, обман и прочее, я сам закрываю сайты мошенников, которые у меня на пути встречаются)
    Было бы еще хорошо, чтобы ты предоставил общественности доказательства какие-то об этом факте(истории)..

4. Хитрый_Ёжик

Хитрый_Ёжик

Симпатии:
    94
    Вот поэтому твой отзыв может быть неактуальным. Многое поменялось. Кто-то улучшил качество хостинга и вышел вперёд, кто-то скатился на самое дно.
    Если хостинг хороший и руки у тебя растут из правильного места (а у тебя вроде бы с эти всё хорошо), то в ТП ты будешь обращаться крайне редко. У меня на myarena, например, большая часть вопросов в ТП - это вопросы о самих услугах хостинга (какие процессоры, пара вопросов про оплату, манибэк и т.п.), а не о конкретных проблемах.

Как сейчас помню, работа там была плёвая порядка 300-400 строк кода, а то и меньше. Часик на разработку и отладку, халява, не иначе.
    Тогда у ru-hoster было много клиентов, из-за чего я и подумать не мог, что они решат кинуть на столь копеечную сумму!

К сожалению это было очень давно, сейчас уже не найти нашу переписку. Придётся вам поверить мне на слово.

neatek3 нравится это.
  5. Primo

Primo Где мои манеры

Симпатии:
    306
    MyArena будет лучше ForTeam. Был клиентом и там и там более 4х месяцев. Услуга одна и та же, csgo, цена разная, качество аналогично. Соотношение цены\качества никакое.

С сентября\октября 2013 по февраль 2014 пользовался forteam. Причина ухода: цена, качество. Были частенько лаги. Следующим моим хостингом стал MyArena. Что радовало первые дни: цена(сравнивая с forteam, это огромный плюс, ибо я не особо был привлечён serva4ok и т.д., да и myarena тоже не привлекала своей репутацией и отзывами, но, чем чёрт не шутит? Решил попробовать). Радовало всё, работа, ftp, халявный web-хостинг, ПУ, пинг 30-50, учитывая, что я из Челябинска. Всё было супер. Пользуюсь MyArena с середины июля по сей день. Устраивает всё, кроме 2х вещей: "аварии", хоть и редкие, и деятельность форума. Тех.поддержка? Кому она нужна? Я туда столько тупых вопросов задавал, и, тем не менее, адекватно реагировали.
    И вот! Где-то в октябре, когда уже идёт развитие проекта полным ходом, принимаюсь за сайт. Дело важное, всё-таки "лицо" проекта, и тут и возникают проблемы. Банальные ошибки 502\504. ТП отвечает, что это странно, что такие ошибки возникают у меня. На форуме говорят, что дело в steam или openid, обращайтесь к ним. (Сама ошибка возникает при выполнении скрипта со steamapi и openid) Решил проблему простым способом, решил выполнять данные скрипты на hostinger'е, а на арену возвращать данные с openid. Я был удивлён, hostinger на ура справлялся с этой задачей. Но, вот незадача, буквально неделю назад возникла опять ошибка 502\504, причем из-за функции file_get_contents (PHP). На форуме по этому поводу игнорируют, в ТП писать нет желания.
    В итоге, сменил хостинг под сайт на reg.ru (спасибо Hejter). Полёт нормальный, всё работает супер.

Вывод из моего бессмысленного рассказа, кому лень читать: на myarena про тех.поддержку забудьте, про web-хостинг забудьте, про форум забудьте, но лучше forteam :D Удачи!

Последнее редактирование: 12 мар 2015
  6. ykpon

ykpon Владыка Read Only

Симпатии:
    104
    Нет на myarena.ru никакой второй и первой линии. У них не колл-центер.
    Перестаньте тащить понятия из похожих сфер деятельности, типа интернет-провайдеров.

7. Хитрый_Ёжик

Хитрый_Ёжик

Симпатии:
    94
    Как только я пишу в саппорт мне сразу отвечает Специалист технической поддержки, когда он не знает что сказать, тикет переходит на Администратора хостинга.

С колл-центрами я особо не знаком, но преобладающем большинстве хостингов любых мастей - есть как минимум 2 уровня ТП. Первый - отвечает на самые популярные вопросы по шаблону и, при необходимости, уточняет проблему. Если решить не может, то кидает дальше.

8. ykpon

ykpon Владыка Read Only

Симпатии:
    104
    Есть вопросы в компетенции сотрудника тех. поддержки, а есть Администратора.
    По шаблону ответы только на такие же шаблонные вопросы. Это везде так. Какой вопрос - такой ответ. Глупо отвечать на одинаковые вопросы по-разному.
    Если привилегий у саппорта нет, то вопрос переходит Администратору, ибо только он может, например, сервер удалить. Тоже так на всех хостингах.
    А если вопрос уточняется у Администратора, то, аналогично, это не в компетенции саппорта. Можно уточнить, а можно перевести на Админа. Уточняют, даты клиент не ждал.
    Администрация тех. поддержкой не является и вообще на вопросы отвечать не должны, соответственно второй и первой линии никакой нет.
    Вот и вся арифметика.

9. BombermaG

BombermaG

Симпатии:
    2
    А можно номер тикета в личку? Предположение есть, проверить надо.

Хитрый_Ёжик нравится это.
  10. Primo

Primo Где мои манеры

Симпатии:
    306
    ykpon, Оффтоп

11. ykpon

ykpon Владыка Read Only

Симпатии:
    104
    Оффтоп

12. Tesloz

Tesloz JDK

Симпатии:
    235
    Кто-нибудь пользовался TeamServer?Локация в Красноярске,это гуд для меня.

13. Webman

Webman Developer

Симпатии:
    182
    Не надо арендовывать свои серверы на левых хостингах, которые проживут пару месяцев.

Между прочим, "топ худших", составленных тобой, является "топ популярными" хостингами. При грамотной настройке все нормально будет. В частности, я говорю про сервачок - никаких лагов, глюков за 2 года там не замечал. На ТП вообще пофиг, не обращаюсь к ним никогда.

14. Primo

Primo Где мои манеры

Симпатии:
    306
    Именно поэтому тебя долбят ответами, которые не имеют смысла. (причем "1 линия")

15. Бендер Родригес

Бендер Родригес Shit_Happens

Симпатии:
    337
    После этого, ваше мнение о худших и лучших можно сразу в утиль.

16. w1b3

w1b3

Симпатии:
    12
    был клиентом наверное многих хостингов, за годы существования своего проекта..

чтоб не разводить "кашу" - самые лучшие:
    http://www.gameservers.com/ (немного американская ТП.. но в целом все оки, сотрудничаю с ними более 5 лет и до сих пор!)
    http://www.multiplaygameservers.com/ (Наверно только мне не повезло.. меня все устраивало, но для новой игры(Раст тогда еще легаси) дважды в течении месяца сменили мне ip.. конечно я все понимаю, что надо модернизировать железо.. но менять ip игровому серверу 2 раза за месяц - все равно что его убить.. в остальном претензий никаких)

Ну и те, которые я попробовал:

forteam.ru - говнецо. ТП ни о чем (Писал им про "фризы".. сначала долго выясняли у меня что это, потом выдали: "читайте форум", "ищите ответ в FAQ".. а дело было в убогом железе, на котором был мой сервер) при всем притом - это САМЫЙ дорогой хостинг, что я видел. Вместе с тем, качество серверов (ксс) - мягко говоря средне. (зы: если надо даже график найду с net_graph 4 того времени)

serva4ok.ru - средне. для серверов ксс наверно пойдет.. но при полнлых серверах - неизменно начинались подлагивания.. что компенсировалось низкой ценой. в ТП ни разу не писал, хватало своей головы чтоб решить вопросы, да и проблем не возникало.

gamenest.ru - хороших хостинг, вроде как на сегодня умерший.. а жаль. Ксс там работал гораздо лучше чем на фортиме и сервачке, а стоил чуть дороже сервачка.. что запомнилось - очень доброжелательная ТП.. все вопросы решали быстро.. ушел с хостинга, т.к. на америкосовском геймсерверс было в 2 раза дешевле.

myarena.ru - средне. при большой загрузке (т.е. когда ваши слоты забиты полностью) резко падает усё и начинаются подлагивания.. выделение ресурсов на тарифе PRO - ниже необходимого минимума! (нахрена нужен сервер по РАСТ, где вы сами можете выставить слоты, если при больше 40 заполненных слотах начинаются лаги.. к тому же сервера только Легаси..). До сих пор висят на этом хостинге 2 сервера ксс.. вроде норм. Ушел бы, но gameservers.com не поддерживает но_стим.. а для ксс без него никак.

остальные хостинги, боюсь что даже не заслуживают того, чтоб о них писали (исключаю новые, может что хорошее появилось последнее время, не следил особо).

Ну и раз такая петрушка - не игровые хостинги:
    iphoster.ru - решили создать сайт и потерять ваше время и деньги - вы обратились по адресу!
    1. В договоре написано, что возврат средств есть, но потом идет уточнение, что он не производиться в определенных случаях, туда попал весь спектр предоставления услуг!
    2. Установка сервера у них ручная, занимает сутки. Они - перекупы, арендуют сервера у нормальной такой фирмы hetzner.de и чуть дороже продают тут в России. Т.е. как я понимаю, их специалист вылетает в Германию, и исключительно по трудовому кодексу производит установку системы (стандартной, без дополнительных опций). И наверно 1 рукой, т.к. это "мегапрофи". Иначе просто нереально потратить сутки на установку сервера.
    3. ТехПоддержка (далее ТП), такая же. На вопрос отвечают через 3 часа (как раз хватает времени сгонять в Германию, спросить :) ). На вопрос в Технический отдел - отвечает человек из отдела Продаж, а на финансовый - Администратор ..сомнительного..ресурса.
    скрины прилагаются.
    4. Если Вы, как всякий нормальных человек, решите посмотреть рейтинг этого "хостинга" на сайте http://hosting101.ru, то будете удивлены: среди сотен (а то и тысяч, если брать и зарубежные) компаний, этой - попросту нет! Ответ крылся на форуме: http://hosting101.ru/qa/154/27082

17. Хитрый_Ёжик

Хитрый_Ёжик

Симпатии:
    94
    Ты случаем не про ситуацию в конце июля 2014 года говоришь?
    Помнится мне у меня тогда их сервер Rust достаточно часто был недоступен (где-то по 1-2 минуты) + частые косяки :)
    После первой смены IP перенёс сервер на gameservers.com.

18. san911

san911 Вообще короче нечего

Симпатии:
    37
    Serva4ok.ru - постоянные лаги и прыжки пинга, а также убогая ПУ которая перезапускает сервер 2-3 минуты (Хостился примерно 1 год назад)