Какая разница между banlist.cfg, banned_ip.cfg, banned_user.cfg

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем MrNick, 9 фев 2011.

1. MrNick

MrNick

Симпатии:
    9
    На сервере Zombie Panic Source был забанен человек через sm_admin - Забанить игрока - Постоянный бан. Этого человека сразу кикнуло с сервера и вывелось сообщение о причине бана. Он пытался перезайти на сервер много раз, но зайти, естественно уже не смог. Сегодня утром, наблюдаю картину, что этот человек спокойненько себе играет на сервере. Командой status посмотрел, SteamID тот самый, что и был вчера забанен. Начал проверять настройки сервера. В каталоге cfg нашел banlist.cfg и banned_user.cfg (banned_ip.cfg не было). В banned_user.cfg было прописано следующее: banid 0 STEAM_0:0:00000000. (ID этго игрока стёр специально). В banlist.cfg он не прописался, а файл banned_ip.cfg вообще не был создан, как я уже говорил. В server.cfg было прописано

Вопросы:

1. Почему игрок вчера на мог зайти, а сегодня уже зашел?
    2. Насколько я знаю, banlist.cfg, banned_ip.cfg используются для постоянного бана, а banned_user.cfg - для временного. Так ли это?
    3. Почему забаненного человека не прописало в banlist.cfg?
    4. Файл banned_ip.cfg всегда нужно создавать самому, или он появляется при первом бане по IP?

Zombie Panic Server.
    Информация о сервере: Linux Gentoo 32bit

(meta list)
    Listing 3 plugins:
    [01] SourceMod (1.3.4) by AlliedModders LLC
    [02] SDK Tools (1.3.4) by AlliedModders LLC
    [03] BinTools (1.3.4) by AlliedModders LLC

(meta version}
    Metamod:Source version 1.8.3
    Build ID: 732:96932fe375a5
    Loaded As: Valve Server Plugin
    Compiled on: Jul 18 2010
    Plugin interface version: 15:14
    SourceHook version: 5:5

2. dimetrius

dimetrius

Симпатии:
    24
    Вы не написали что у вас там написано в server.cfg

А должно быть написано следующее
    вначале просто комментарий, потом две 100% нужные строки, а последние две строки я сам не знаю зачем, с какого-то стандартного конфига взял.
    может конечно временные баны и улетят при перезапуске, не уверен.

MrNick нравится это.
  3. kv.acid

kv.acid Супер-модератор

Симпатии:
    767
    1 . Бан вчера записался в начале banned_user.cfg, а после смены мапы в и хранился в памяти сервера
    2. banlist.cfg не знаю что это. banned_ip.cfg - для перманент банов по IP, banned_user.cfg - для перманет банов по steamID
    3. Смотри -->2.
    4. Он идет с сервером по умолчанию.

У тебя в конфигах есть вот такая запись? Если нет то добавь и будет норм.

4. MrNick

MrNick

Симпатии:
    9
    В конфиге прописано:

exec banned_ip.cfg
    exec banned_user.cfg

А вот exec banlist.cfg не прописан.

5. kv.acid

kv.acid Супер-модератор

Симпатии:
    767
    MrNick,добавь вот это обязательно:

6. MrNick

MrNick

Симпатии:
    9
    Прописал, теперь в конфиге вот так:

exec banned_user.cfg
    exec banned_ip.cfg
    writeid
    writeip

Их же не обязательно в конце всего конфига писать? Прописываются обычно, как и все другие переменные?

7. kv.acid

kv.acid Супер-модератор

Симпатии:
    767
    MrNick, думаю без разницы в каком месте конфига ты это напишешь.

8. MrNick

MrNick

Симпатии:
    9
    После того, как прописал: writeid writeip, что конкретно изменится? Не будут скидываться баны, или еще что-то?
    Насколько я понимаю, эти параметры прописываются, чтобы после переключения карты/перезапуска сервера не стерлись бы баны из списков, но, когда у меня зашел тот человек, я проверил, бан в banned_user.cfg был на месте.

Как это объясняет тот факт, что человек смог зайти на сервер? Ведь он всё равно остался в бан листе.

Последнее редактирование: 9 фев 2011
  9. kv.acid

kv.acid Супер-модератор

Симпатии:
    767
    MrNick, Забань себя перманентом, перезагрузи сервер (именно перегрузи, а не мапу смени) и попробуй зайти. Если не сможешь зайти то значит все кулл. Оффтоп

MrNick нравится это.
  10. MrNick

MrNick

Симпатии:
    9
    Как раз уже вечером и решил так поэкспериментировать.
    Спасибо, что разъяснил по поводу назначений бан листов.

После проверки, обязательно отпишусь.

11. MrNick

MrNick

Симпатии:
    9

Протестил на себе, после перезагрузки сервера/смены карты banned_user.cfg не очищается и бан не снимается.

Как тот игрок перезашел на сервер будучи в banned_user.cfg, так и останется загадкой...
    В любом случае, его забанили второй раз-))

А banlist.cfg так и не понятно откуда в папке cfg на сервере взялся. Возможно из какой-то другой оперы
    у хостинга myarena.ru остался. У меня никаких плагинов по бану, кроме basebans(идет в комплекте с SourceMod) не установлено и никогда не устанавливалось

12. Dim_oK

Dim_oK

Симпатии:
    2
    Бан легко обойти, так что нету не какой гарантии что ты его забанишь на всегда :D

А бан снимаеться с помощью консольной команды.

13. fallen1994

fallen1994

Симпатии:
    544
    А еще надо включить мозг и хорошо подумать, прежде чем нести бред, ибо бан обойти можно 1 способом, новый акк. Консольная команда 100% для админа. :vampire::elf::scout:

14. azat52

azat52

Симпатии:
    61
    MrNick, Просто может ты его забанил по ip?Если да то у него скорее всего динамическое ip ,и по всему ему стоет перезагрузить инет и ip меняется.Он сново заходит с темже staem id и продолжает играть a ip другой.

P.S.СПОСОБ БАНА
    Вот предположим у нас есть динамический ИП, мы его баним, получаем: 123.45.678.91. Он меняет ИП и у него становится 123.45.19.876. Если присмотреться повнимательнее-первые 2 значения одинаковы: 123.45 Так вот можно в бан лист внести только эти 123.45 и всё. Иногда, очеь редко, но всё-же бывают случаи когда читак меняет и .45. Тогда в бан лист просто вводим 123

15. MrNick

MrNick

Симпатии:
    9
    Читай внимательнее моё первое сообщение - конечно же я его забанил по SteamID. А то, что ты пишешь про бан по Ip - верно. Но, по Ip есть смысл банить non-steam'овских так сказать игроков. Аккаунт они могут менять хоть сто раз, он у них левый, а вот Ip бан для них эффективнее, но тут тоже есть свои особенности, как ты верно подметил. Главное, в таком случае не увлечься, и всю сеть(из которой этот игрок) не забанить.:)

P.S.
    У меня лицензионный сервер, не non-steam.

16. NagarD

NagarD

Симпатии:
    170
    подгружают banned_user.cfg и banned_user.cfg а
    сохраняют забаненные ипы и стимы

MrNick нравится это.
  17. MrNick

MrNick

Симпатии:
    9
    NagarD, спасибо, что про writeid и writeip объяснил, а то все говорят, что обязательно надо дописать, но никто не сказал, что они, всё таки, конкретно делают.

18. Andrey

Andrey Администратор

Симпатии:
    3.508
    Я думал по названию и так понятно что они делают.

19. MrNick

MrNick

Симпатии:
    9
    По названию то понятно, но, одновременно, у меня и без этих подписей ничего после перезапуска сервера не стералось в бан листах. Вот и спрашивается их надобность. Как я понял, лучше прописать "на всякий случай"...

20. dan0ne

dan0ne

Симпатии:
    3
    Извините, не нашел поиском, хакнули сервер, куча банов по ip, удаляю айпишники из banned_ip.cfg, меняю карту и все баны возвращаются в конфиг, как их совсем оттуда убрать?