НАГРУЗКА CPU от серверов, снижение НАГРУЗКИ.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем lok1, 10 янв 2012.

1. lok1

lok1

Симпатии:
    14
    Всем привет, хочу узнать как можно максимально настроить сервера чтоб не грузили сильно процессор ПК.
    Сам процессор у меня AMD x2 2.6MHz + 4 гига оперативки + 3 сервера CSS v34 + Веб сервер с сайтом, статистикой, мониторингом и банлистом.
    Плагинов умеренно, всё на соурсмоде исключительно стоит.
    Рейты везде 25000/66/66
    fps везде настроен на 500
    ОС стоит Win server 2003
    Скорость инета 100/100 мег.
    Античит один - KAC
    слоты: 24/28/20 сервера 2 последних забиты постоянно и проц нагружен 80-96 процентов, скачет нагрузка постоянно.
    Ваши советы по настройке серверов и самой машины чтоб хоть немного снизить нагрузку на CPU серверной машины?

2. BMW M6

BMW M6

Симпатии:
    569
    Сделай fps 400, а лучше 350

3. _Lexa_

_Lexa_

Симпатии:
    259
    Рейты сделай от 33 до 66 самое лучшее понижение нагрузки. да и некоторым игрокам комфортнее станет
    Тикрейт используй 66
    И fps 300 (Больше только понты)

BMW M6 нравится это.
  4. lok1

lok1

Симпатии:
    14
    т.е на сколько я понял чем ниже FPS значение тем меньше нагрузка на CPU так?
    И соответственно чем меньше рейты тем меньша нагрузка на интернет?
    Рейты у меня сейчас такие:
    sv_minrate 13000
    sv_maxrate 25000
    sv_minupdaterate 33
    sv_maxupdaterate 67
    sv_mincmdrate 33
    sv_maxcmdrate 67
    sv_client_cmdrate_difference 1
    sv_client_predict 1
    sv_client_interpolate 1
    sv_client_min_interp_ratio -1
    sv_client_max_interp_ratio -1

5. _Lexa_

_Lexa_

Симпатии:
    259
    Ну да самые оптимальные
    Оффтоп

6. lok1

lok1

Симпатии:
    14
    Так а если я поставлю FPS скажем 400 то нормально (комфортно) будет играть другим пользователям, не будет ли зависаний и прочего?
    И еще про плагины вопрос, если много плагинов особенно на музыку в конце раунда, квейк звуки, звук при входе, ну и сами моды, дезматчь и гунгейм, это всё тоже создаёт нагрузку на процессор и может от этого лагать?

7. BMW M6

BMW M6

Симпатии:
    569
    lok1,понимаешь у всех игроков fps в css не выше 250 и 500 фпс некому не нужны! Вот у меня fps_max стоит в css 120 т.к. Выше этого числа преимущества нет! Вот и суди сам. У всех кто играет у меня на серверах (а это люди от 20 до 35 лет) у них фпс не выше 100!!!
    Например сервер ДМ 30 слотов даёт более высокую нагрузку чем паблик который тоже 30 слотов.

Добавлено через 2 минуты
    Оффтоп

Последнее редактирование: 10 янв 2012
  8. lok1

lok1

Симпатии:
    14
    Дак у меня там только флеш часики стоят, остальное на ява скрипте написано:-D
    Ну я даже ради теста отключал посностью вебсервер и всёравно такая нагрузка была, как буд то ничего и не изменилось...
    Хорошо попробую FPS установить меньше, может поможет.

9. Rt.

Rt.

Симпатии:
    121
    BMW M6, вы вот фигню не говорите на flash. Он обрабатывается клиентом (за исключением использования базы данных), а веб сервер его только отдает (в данном случае нагружается только сеть, но flash настолько мал, что и забыть про него можно совсем)
    Все что может обрабатывать веб-сервер - это php-скрипты и mysql базу данных.
    Если стоит статистика hlstatsx, то Perl-сервер в данном случае тоже прилично кушает (5-10% от потока процессора).

lok1, я бы вам посоветовал поставить *nix-подобный сервер. Наиболее популярные Linux дистрибутивы - debian и ubuntu. Тогда в этом случае можно избавиться от использования ОС большого количества памяти, снизив до 100 мбайт на Linux. Также на Linux можно привязать процессы к потокам процессора, тем самым способствуем равномерной нагрузки на процессор.

10. lok1

lok1

Симпатии:
    14
    Ну мне дебиан советовали, но я в линуксе чайник(( Может как то попробую, а вообще у меня при такой нагрузке оперативки кушает всего 1300 мегабайт. А вот проц грузится сами видели как((

11. Rt.

Rt.

Симпатии:
    121
    lok1, ну а как ты хотел. Вот смотри: 1 слот кушает ~3% от потока (ядра) процессора. Получается, что на 1 поток можно повесить сервер 32 слота. Больше будут лаги и т.п. А у тебя, как я полагаю процессор 1-поточный, след кол-во потоков равно кол-ву ядер. А это 2. Вот отсюда и большая нагрузка.
    Если бы было 2 потока, то кол-во потоков равно удвоенному кол-ву ядер. Тогда бы можно было распределить нагрузку по потокам равномерно.

12. BMW M6

BMW M6

Симпатии:
    569
    Rt.,где то слышал про это. А вот про hlstatsx согласен. Пример из моего опыта то что мускул загрузил все 6 ядер. Из-за чего большие лаги на серверах. Сейчас ставлю два рестарта в сутки на мускул - вроде норм.

13. Rt.

Rt.

Симпатии:
    121
    BMW M6, вообще, если машина имеет > 6 потоков на процессоре, то можно взять один поток под все службы - apache, nginx, mysql, perl. Можно попробовать tastskset'ом, сам правда не пробовал. Но вот в nginx есть даже настройки - на каком/их потоках запускать процессы. (nginx я использую для отдачи статических файлов клиенту и как бекграунд для апача, т.к. nginx при досе просто неубиваем.)

14. lok1

lok1

Симпатии:
    14
    Что то я ничего не понял про эти потоки, лучше напишите как мне решить проблему, как распределить лучше эти потоки чтоб снизить нагрузку?

15. _Lexa_

_Lexa_

Симпатии:
    259
    Купить новый процессор или оставить 2 сервера максимум по 24 слота (после 24 нагрузка растет не реально сильно)

16. fpi84

fpi84

Симпатии:
    0
    Блин народ, откуда у вас такой фпс? смотрю 300-400, чето у меня на линухсе больше 70 не идет, а был тоже около 500, в чем фишка? Где чего подкрутить надо, или с бубном потанцевать? Просто последний раз сервак в начале июля прошлого года собирал, решил снова собрать на линуксе а тут такакя оказия получилась, прочитав про обновления 14 окт 2011 так понял что convar fps_max теперь не работает да и fps в общем снизили, как вы повысили fps сервера, команды "setmaster add" тоже не работают

Последнее редактирование: 11 янв 2012
  17. LEII4A

LEII4A

Симпатии:
    116
    тут про v34 сервера говорят, там fps не равен тикрейту, как на серверах последней версии, команда senmasteradd нет на v69, так что расслабься