Настройка клавиатуры для левшей

Тема в разделе "Всякое", создана пользователем The Night Fury, 11 дек 2012.

1. The Night Fury

The Night Fury Администратор

Симпатии:
    916
    Доброго времени суток, форумчане.
    Всплыла мысль одна, решил, что стоит развить.

Итак, под большинство клавиатур нет удобных настроек в Сети, так что поделюсь этой:
    Движение вперёд - P
    Движение назад - : (двоеточие)
    Движение влево - L
    Движение вправо - ' (кавычки)

Использовать - О или К (зависит от клавиатуры)
    Перезарядка - I
    Предыдущее оружие - [
    Выбросить оружие - J или M
    Фонарь - H или K (зависит от предыдущих настроек и частоты использования)
    Закупка - М или N
    Смена команд - можно оставить без изменений (большой палец поднимает всю ладонь для нажатия)
    Смена персонажа - предыдущая настройка

Прыжок - с этим сложнее. К примеру, на моей клавиатуре пробел маленький, так что я компенсировал его клавишей rAlt.
    Приседание - тоже больная тема, рекомендую на правый Shift.
    Спринт - в большинстве случаев на Enter.

Голосовой чат - советую N оставить для неё.
    Текстовый чат - U
    Тимчат - Y

Таблица игроков - - или +
    Консоль - я не менял, т.к. в любом случае команды обеими руками набираю, но можно использовать +

Админка (бинд) - ]
    К тому же, очень хорошо, что есь функция свапа оружия. Находится в настройках, в "дополнительном".
    Переменная: cl_lefthanded 1 либо cl_lefthand 1. Однако тут же оговорюсь: этот квар работает только на Source 2007 и выше, что означает, что в HL2: DM, Garry's Mod 10 и модах на SDK 2006 изменить положение оружия можно только заменой модели.

По поводу клавиши спринта - Enter не всегда будет удобен, но альтернативы пока лучше не подобрал, пример на моей клавиатуре:

Если же используете высокопрофильную клавиатуру (см. Фото 2), то на клавишу "английского" слэша можно поставить таблицу, а на "минус" - консоль.
    Есть другие варианты настроек - отпишитесь, буду благодарен, и, полагаю, не один я.

KorDen нравится это.
  2. KorDen

KorDen Atra esterní ono thelduin!

Симпатии:
    1.398
    Еще в дополнение, хоть сам и не левша, но было бы удобно для тех у кого слеш над ентером (как на фотке), на него ставить таблицу игроков, можно еще для полного зеркалирования консоль на Backspace (иногда быает просто нужно открыть консоль глянуть что-либо, например вывод результата бинда и тут же закрыть)

The Night Fury нравится это.
  3. The Night Fury

Симпатии:
    916
    KorDen, вот с этим проблема: слэш находится довольно долеко, а backspace будет стирать сообщение. В этом случае лучше биндить будет на +.

4. ykpon

ykpon Владыка Read Only

Симпатии:
    102
    Микрофон, наверное, удобней будет на правый альт.
    Сам не левша, лишь предположение..

5. The Night Fury

Симпатии:
    916
    ykpon, это не совсем удобно, ибо:
    на бегу часто приходится использовать прыжки (space), а rAlt не позволить этого сделать. Но. Если большой палец касается кнопки N, то изгиб фаланги как раз приходится на правый центр space. Так, палец не устанет нажимать прыжки, и голосовой чат будет доступен в любой момент без затруднений.
    rAlt же не даёт доступа к space для пальца, т.к. изгиб фаланги будет опираться на неё полностью и разговор и прыжки одновременно будут невозможны.

Вот. D:

6. ykpon

ykpon Владыка Read Only

Симпатии:
    102
    Ну, я не левша. Даже спорить не стану =)))))