Обсуждение SMS-сервисов

Тема в разделе "Веб-технологии", создана пользователем KorDen, 27 июн 2013.

1. KorDen

KorDen Atra esterní ono thelduin! Ньюсмейкер

Симпатии:
    1.398
    Есть такие, кто пользуется сервисами SMS-рассылок?
    Я не собираюсь (и не хотел бы видеть от других) в этой теме рьяно рекламировать какой-то сервис, или что-то подобное. Нет, мне никто не оплачивал рекламу, сказанное мной - мое ИМХО и впечатления от конкретных сервисов, и хотел бы придержаться такой линии в теме.

На идею меня натолкнул Alcone, когда шел разговор о настройке отправки анонсов обновлений по SMS. Тогда правда я выяснил, что у него подключен старинный сервис от МТСа, который сейчас подключить нельзя. Однако задумался о реализации..

Поискав сервисы отправки SMS через API и email2sms (и поковыряв их тарифы), сейчас пользуюсь и вполне удовлетворен сервисом Оффтоп
    Собственно, для чего использую, какие критерии, плюсы/минусы:
    0) Стоимость 1 SMS по России - 25 копеек - нет зависимости от суммы платежа/затрат, на что натыкался почти везде - я не собираюсь рассылать куче людей, я просто хочу получать оповещения (и иногда отправлять другим своим админам)
    Использую для:
    1) email2sms - заголовки определенных писем, пересылаемых с основной почты, приходят в SMS. Собственно удобно для оповещений об обновлениях SRCDS/HLDS
    2) SMS через свой сайт (API) - админы могут открыть страничку, набрать коротенькое пояснение и отправить мне, как видно на скриншоте, довольно удобно если что-то работает криво, и автоматическими мониторингами не отображается. Ну и другим админам я могу отправить, если нужно...
    3) автоматические SMS (опять API) - пока до конца не докрутил, но тестовые версии уже есть - если какой-то из игровых серверов упал или ребутнулся (у меня автоматический рестарт через LGSL), то приходит SMS о ребуте. Хочу докрутить ограничение на частоту отправки и некоторые нюансы, но познания в PHP слабые и пишу медленно.
    4) Переписка :3 Стандартно смс отправляется от номера, на который регалась учетка, и там даже есть прога для андроида удобная, при наличии безлимитного инета на телефоне или WiFi сообщения получаются очень дешевые, если вдруг кому-то что-то надо скинуть

Что для себя заметил из плюсов:
    1) Как уже сказал - цена. Мне нафиг не нужны спамы пачками по 500 смс, мне просто нужны редкие оповещения. Поэтому на всех сервисах смотрел на планку ниже 100 смс, если они существовавли, получалось дороже
    2) Смс себе бесплатны (ограничения - 60 смс в сутки и длина не больше 1 SMS (70 русских/160 английских букв)).
    3) За пополнение счета в первые сутки после реги удваивают платеж (не более 200 рублей) - я до сих пор бонус в сотку не истратил :-)

Из минусов:
    1) Скудный FAQ (хотя именно API расписано вполне нормально), для большинства вопросов приходится писать обращение в поддержку, но отвечают быстро и (вроде бы по тем обращениям которые уже делал) нормально
    2) при настройке email2sms в истории можно просмотреть отправленное сообщение, но нельзя не отправить это сообщение или настроить обрезанным - то есть при выборе "что доставлять" у меня сейчас выбрано "адрес+тема", без содержимого, но в начале для подтвеждения email нужно поставить отправку содержимого, чтобы увидеть код подтверждения. А при подтверждении сервисы обычно много шлют =( Итого это может вылиться в штук 10 смсок (склеится телеоном в одно), то есть подтверждение адреса для пересылки потратит рубля 2-3.
    3) Есть еще rss2sms, но что-то у меня не получилось заставить его работать, в поддержке еще не успел выяснить

Кто-нибудь пользуется чем-то подобным? Может есть более выгодные сервисы, просто в обилии рекламы я их не нашего?

Ну а кто заинтересовался этим, Оффтоп

Последнее редактирование: 27 июн 2013
  2. The Night Fury

The Night Fury Администратор

Симпатии:
    915
    У нас в городе одно время работала компания (накрылась, известно чем), которая и специализировалась на рассылке SMS клиентам.

По сути, приходим в офис, заказываем подключение услуги абоненту, даём список номеров и условия.
    Если память не изменяет, они подключили школу (SMS-дневник), а из школы им системный администратор слал e-mail'ы в конце дня с оценками всех учеников. Точно не знаю, как они там сортировали, но всем родителям потом приходили на телефон в коцне дня сообщения с фамилией ученика и полученными оценками.

То есть, что-то у них было из своего оборудования, но как-то они не распространялись. Но и естественно, никто не отдал бы ПО, так что использовать в таких целях, как в первом посте, нельзя было бы.
    С другой стороны, организовать SMS-рассылку на дому тоже можно, но нужно будет запастись большим количеством денег, хорошим железом и знаниями по настройке.

Вообще, лучше иметь постоянное подключение к Интернет, а там уже ПО для оповещения, IMHO.

3. Rt.

Rt.

Симпатии:
    121
    Я пользуюсь bytehand.
    + шлюз не загружен, сразу приходит sms
    + API отличное, больше всех понравилось
    + цена не кусается, есть какие-то скидки, но я в них не вникал.

минусы... да не знаю. меня все устраивает.
    email2sms я не использую, т.к. у меня скрипты отрабатывают через шлюз все.

4. KorDen

KorDen Atra esterní ono thelduin! Ньюсмейкер

Симпатии:
    1.398
    Rt., сообщения на свой же телефон платные или бесплатные? В принципе посмотрел логику, цена схожа с другими сервисами, но так как не планирую слишком частую отправку, получается не очень-то выгодно (25 копеек у смс.ру фиксированно и byte-hand только после суммарного поплнения на 2500, которые я сомневаюсь что потрачу даже за год...)

5. Rt.

Rt.

Симпатии:
    121
    KorDen, Да возможно, просто у меня используется в системе мониторинга, инженеров много, там оборот рассылки большой, выгодно получается

6. RobZ

RobZ

Симпатии:
    0
    Недавно пользовался сервисом sms24x7ru. Те еще паразиты оказались. не раз пожалел, что их выбрал. Услугу оплатил, а вместо нее получил отключение API доступа к аккаунту. В итоге и услугу не предоставили и деньги не вернули. На письма не удосужились ответить. Хоть бы причину объяснили, а то просто втихаря все сделали и все, моя хата с краю. Кое как оператору дозвонился, объяснил, но ни кто не помог опять же. Они видите ли, такими вопросами не занимаются. Интересно было б узнать, я один такой или еще есть граждане пострадавшие.

7. ShaSha2014

ShaSha2014

Симпатии:
    0
    Пользуюсь сейчас услугами компании redsms , для рассылки информационных смс своим клиентам. Очень удобно и выгодно, чем больше платеж, тем ниже стоимость. Советую, сам уже как пол года пользуюсь и буду продолжать с ними работать, т.к еще ни разу они меня не подвели.