Оптимизация навигации ботов

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем ToNic, 4 мар 2012.

1. ToNic

ToNic

Симпатии:
    0
    Делал вручную файл .nav для одной старой очень большой карты из гарриса. Сервер CSS v34, карту не редактировал, спауны поставил с помощью stripper source. Боты бегают, но жрут все возможное время процессора, что делать? Сгенерировать nav автоматически не выходило, в самом конце сервер падал, поэтому я его сделал руками и использовал nav_analyze в конце. Анализ прошел довольно быстро, как на нормальных картах, хотя до этого полностью автоматическая генерация занимала часов 16(и заканчивалась падением). Если что, вот файлы.
    Карта: http://s1.stalker-source.ru/css/maps/md_stalkerredux_b4.bsp
    NAV: http://s1.stalker-source.ru/css/maps/md_stalkerredux_b4.nav

Дело именно в AI, так как при включении bot_flipout 1 нагрузка сразу же приходит в норму, как на всех других картах. Мне нужно снизить количество зон или соединений между зонами?

Добавлено через 18 часов 22 минуты
    Если не туда написал, перенесите тему.

Последнее редактирование: 5 мар 2012
  2. ToNic

ToNic

Симпатии:
    0
    Проблема почти решена. Как я понял, нагрузку сильно увеличивают узкие зоны-полоски через пол карты, соединенные с чем ни попадя, сервер почти виснет когда боты ходят по их краям вдоль. Большие квадраты - хорошо, длинные узкие полоски - плохо.

3. Vit_ amin

Vit_ amin BotManager001

Симпатии:
    344
    Ты прав, но чтобы сделать отличную навигацию ботам нужно делать все же мелкие квадарты(nav_split - дели большие плосскости на мелике), если будешь делать все 1 пластом навигация будет безобразной + не забывай про Nav свойства (No Jump Crouch и прочее),а вот насчет узких area не согласен, используй индикатор Precise для узких nav зон.

ToNic нравится это.
  4. ToNic

ToNic

Симпатии:
    0
    Ты карту видел? Это огромное пустое пространство с минимальными отклонениями высоты, лужами и деревьями. Есть скопления домиков, какие-то ангары, но это скорее аномалии, чем основная часть карты. Что такое Precise? Типа не проверять наличие преграды? От этих проверок лагает?
    Вот самое крупное скопление зданий. Там еще бункер внутри, я его не стал полностью размечать пока. Я так понимаю, если я особо толстое дерево сам огородил, нужно вокруг ставить nav_precise и это будет эффективнее чем не огораживать? А то я вырезал аккуратно препятствия типа деревьев, находящиеся рядом со стенами зданий, чтобы боты не спотыкались если что. Это вообще первый раз, когда я занимаюсь навигацией.

Последнее редактирование: 7 мар 2012
  5. Vit_ amin

Vit_ amin BotManager001

Симпатии:
    344
    Щас я карту твою скачаю и сделаю навигацию посмотришь по примерам долго объяснять прост.

Добавлено через 15 минут
    Что это вообще за карта там даже нету info_player'ов ?

ToNic нравится это.
  6. ToNic

ToNic

Симпатии:
    0
    Понятия не имею, но точка {0.0,0.0,0.0} висит в удобном месте, так что спауны не нужны. Кстати, это я тебе в скайп писал пока тебя не было, а потом ты меня заблокировал когда меня не было.

Вот stripper и metamod из моего клиента вместе со спаунами для этой карты.

Вложения:

• addons.rar
      Размер файла:
      424,9 КБ
      Просмотров:
      3