ОС Linux

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Sever801, 31 янв 2011.

1. Sever801

Sever801

Симпатии:
    2
    Решил перейти на ОС Linux, но вот не знаю, кокую лучше поставить для сервера. Я так понял она делится на названия mandriva, ubuntu и mint, или вот еще какая-то "RedHat Enterprise Linux Server v.6 (RHEL 6 Beta) x86 and x64" короче их там куча. Еще что это ОС бесплатна я так понял. И ссылку кто нибудь даст, где лучше скачать, лучше быстрой закачки. Ставлю на систему 64 бит.
    И еще вопрос как сервер собранный на 32 разрядной машине поведт на 64 разрядной или это роли не меняет, а только В связи с переменой оси ОС придется подкроектировать. Кто подскажет из своего поыта.

2. dimetrius

dimetrius

Симпатии:
    24
    Всё у вас сильно мутно описано...
    Linux нужно ставить тот, с которым лучше всего дружит близ лежащий админ :) В моём случае это Fedora.

Если у вас процессор 32 битный, то нет никакого смысла ставить 64 битную ОС, это добавит вам только головняка, в виде установок дополнительных библиотек и прописывания ссылок. Я думаю вы не заметите разницу в производительности 32 и 64 битных Linux based ОС.

Да и если у вас 64 битный проц, то для начала будет проще поставить 32 битную ОС, с нею меньше головняка.

+ если ставите с графикой, то не ставьте KDE, или Gnome. Остановите свой выбор на быстром и мало требующим XFCE.

Andrey нравится это.
  3. web

web

Симпатии:
    6
    Sever801 нравится это.
  4. Sever801

Sever801

Симпатии:
    2
    Да спосибо, мне посоветали поставить вот цитирую "Лучше ставить FreeBsd или же centos, они оптимальны для сервера, имхо они под них в принципе".
    Но в принцепе из-за чего я хочу перейти на Ось Unix - это птимальность сервера в работоспособности и защита от дос атак лучше чем на XP тобишь Unix заточен под это. На сколько я понял. просто я меняю серверную машину будут параметры
    Процессор S1156 Intel Core i7-860 2.8ГГц, 4*256К+8M, 2.5ГТ/с, Lynnfield 0.045мкм, Quad Core, Dual Channel, EDB/EIST/EM64T/HT/IS/ITBT/ITET/IVT/SSE/SSE2/SSE3/SSE4.1/SSE4.2/SSSE3, 95Вт, BOX <621505>

Видеоплата PCI-E Radeon HD5450 Sapphire, 512M GDDR2 64bit 650/800МГц, PCI-E2.1, HDCP, DVI/HDMI/VGA, CrossFireX, без вентилятора, SKU11166-04 <715836>

Системная плата S1156 ASUS P7H55-M LE/Si, iH55, 2DDR3 1333 Dual Channel, PCI-E2.0x16, PCI-E2.0x4, 2*PCI, DVI/HDMI/VGA без видео, IDE/6SATAII, Звук 7.1, 6*USB2.0, COM, LAN1Gb, umATX <718741>

Модуль памяти DIMM DDR3 2048M, 1333МГц (PC10660) Hynix <3019>

Интернет трафик 12MB/c

Понимаю что тут видюха роли не играет, но тем не мене хочу поставить несколько игровых серверов.

Сейчас стоит AMD Sempron(tm)3000+ 1,8 ГГц ОЗУ 1,00 Гб на 20 слотов OCь ХР голая

Надеюсь с новой машинкой все летать будет. Я конечно понимаю, что тут можно рассказать спецальный сервер купить на базе VPS/VDS только они стоят от 40 тыс до 600 тыс )))). Последнее я конечно загнул для игры))

5. vectorserver

vectorserver ♥♥♥♥♥ by game.cominet.ru

Симпатии:
    243
    Фряху ставь!

6. dimetrius

dimetrius

Симпатии:
    24
    CentOS не стоит ставить, если это ваш первый Linux опыт.
    Просто многое на нём не сможете сделать.

Ну а рекомендацию к выбору я ещё в первом своём посте написал.

7. Sever801

Sever801

Симпатии:
    2
    Спасиюо большое ребят за рекомендации. Будем пробывать ставить P.S. Фряху))

8. web

web

Симпатии:
    6
    Для меня он и был первым unix но если есть голова на плечах то разобрать в них не сложно!

9. Andrey

Andrey Администратор

Симпатии:
    3.507
    Зачем тебе видеокарта на сервере?

P.S. В принципе можно использовать любой Linux дистрибутив, но обычно принято для серверов использовать RedHat/CentOS. Главное чтобы руки были прямые, тогда сервер будет прекрасно работать на любой поддерживаемой ОС.
    Вот статья по оптимизации ядра для серверов HLDS/SRCDS:
    http://wiki.fragaholics.de/index.php/EN:Linux_Kernel_Optimization

kaldun и Sever801 нравится это.
  10. Sever801

Sever801

Симпатии:
    2
    Спасибо большое за сылку. А насчет видюхи я написал в посте, что к серверу не имеет никакого значения ,я автоматом параметры просто скопировал))). Просто комп на халяву достался, а до этого стоял какой, я тоже написал в посте выше. Ладно будем эксперементировать с ленуксом))) Ну вот еще один вопрос, а то меня тут запутали, какую ось ставить на это железо i386 или x86_64 я раньше так понемал 64 битная машинка, значит 64 битная ось. А тут мне говорят разницы не увижу кроме головной боли ствь 32 битную ось. В ХР все понятно 86 и 64 а тут i386-это что для интела специально? Тоесть мне его ставить?

Последнее редактирование: 1 фев 2011