Особенности SQLite базы данных

Тема в разделе "Программирование / Скриптинг", создана пользователем Danyas, 16 сен 2016.

1. Danyas

Danyas Спасибо, браток © yand3xmail Модератор

Симпатии:
    461
    Привет всем, такой вопрос, какие есть особенности у SQLite базы данных.
    Пишу свою статистику, хочу узнать что да как.

Вот два запроса, один под SQLite, второй под MySQL:
    MySQL проверил, работает, а вот как SQLite запросы проверять - я не знаю.
    PHP:
    "CREATE TABLE IF NOT EXISTS d_player_stats        (id int NOT NULL AUTO_INCREMENT,        steamid varchar(35) NOT NULL,    name varchar(100) NOT NULL,    ip varchar(21) NOT NULL,    kills int(20) NOT NULL,    deaths int(20) NOT NULL,    headshots int(20) NOT NULL,    teamkills int(20) NOT NULL,    shots int(20) NOT NULL,    hits int(20) NOT NULL,    level int(20) NOT NULL,    exp int(20) NOT NULL,    credits int(20) NOT NULL,    botkills int(20) NOT NULL,    planted int(20) NOT NULL,    defused int(20) NOT NULL,    exploded int(20) NOT NULL,    twin int(20) NOT NULL,    ctwin int(20) NOT NULL,    roundsplayed int(20) NOT NULL,    lastconnect int(20) NOT NULL,    timeplayed int(20) NOT NULL, PRIMARY KEY (`id`))"

"CREATE TABLE IF NOT EXISTS `d_player_stats`    (id INTEGER PRIMARY KEY AUTOINCREMENT,    steamid TEXT,                    name TEXT,                    ip TEXT,                    kills NUMERIC,            deaths NUMERIC,                headshots NUMERIC,            teamkills NUMERIC,            shots NUMERIC,            hits NUMERIC,            level NUMERIC,            exp NUMERIC,            credits NUMERIC,            botkills NUMERIC,            planted NUMERIC,            defused    NUMERIC,            exploded NUMERIC,             twin NUMERIC,            ctwin NUMERIC,            roundsplayed NUMERIC,            lastconnect NUMERIC,            timeplayed NUMERIC"
    Валиден ли запрос на SQLite?

2. CrazyHackGUT

CrazyHackGUT Меня здесь нет

Симпатии:
    544
    1. Можно поставить любую программу для работу с SQLite базами. Я предпочитаю использовать расширение "Менеджер SQLite" для Mozilla Firefox, так как позволяет создавать временные базы данных в ОЗУ.
    2. Нет, не валиден. Забыл скобочку в конце запроса :ab:
    sqlite.png
    PHP:
    CREATE TABLE IF NOT EXISTS `d_player_stats`  (id INTEGER PRIMARY KEY AUTOINCREMENT,  steamid TEXT,  name TEXT,  ip TEXT,  kills NUMERIC,  deaths NUMERIC,  headshots NUMERIC,  teamkills NUMERIC,  shots NUMERIC,  hits NUMERIC,  level NUMERIC,  exp NUMERIC,  credits NUMERIC,  botkills NUMERIC,  planted NUMERIC,  defused  NUMERIC,  exploded NUMERIC,  twin NUMERIC,  ctwin NUMERIC,  roundsplayed NUMERIC,  lastconnect NUMERIC,  timeplayed NUMERIC)

Danyas нравится это.
  3. Danyas

Danyas Спасибо, браток © yand3xmail Модератор

Симпатии:
    461
    Спасибо, нашел сайт, который позволяет проверять запросы - Sqlite - online manager :)
    Подкинешь статейку, в которой есть принципиальная разница в запросах MySQL и SQLite?

4. CrazyHackGUT

CrazyHackGUT Меня здесь нет

Симпатии:
    544
    Для понимания разниц между SQLite и MySQL, лучше конечно же на личном опыте попытаться использовать обе. А можно почитать две хорошие статьи:
    SQLite — замечательная встраиваемая БД (часть 1) (лучше так же почитать другие две части, ссылки на которые указаны в самом вверху статьи)
    SQLite vs MySQL vs PostgreSQL: сравнение систем управления базами данных / DEVACADEMY

5. gibs

gibs Фитиль народного волненья

Симпатии:
    137
    Мне navicat нравится. И удобней, и приятней, чем любой другой менеджер.
    Тут не плохой туториал. Плюс есть официальная вики.
    Простенькая база. Много чего в ней нету. На вики есть статья даже тыц
    Но это не полный список. На практике ещё сталкивался с отсутствием встроеных функций типа INET_ATON. SQL_CALC_FOUND_ROWS так же нету.
    Но по тебе сразу видно, что с базами ты не дружишь и проэктировать их явно не умеешь. Даже ip строкой хранить собрался)

Danyas нравится это.