Переустановка Debian с сохранением данных /home

Тема в разделе "Linux", создана пользователем TolikCorp, 4 июл 2012.

1. TolikCorp

TolikCorp

Симпатии:
    271
    Всем привет, я хочу рассказать как устанавливать Дебиан и переустанавливать его без потери папки /home.
    Данная статья написана для новичков в Линукс. Если я что-то упустил, или есть вариант проще - допишу.

!!! Чтобы при переустановке линукс можно было сохранять папку /home необходимо его правильно установить.

На форуме стоят жесткие ограничения по размеру файлов, поэтому все картинки залил в архив и выложил на народ (+ в архиве копия данной статьи).
    http://narod.ru/disk/55274050001.52b39aed71b00cef677606313d918623/razmetka_manual_hlmod.rar.html

ВНИМАНИЕ! Делайте BACKUP.

Начнем:

Пропустим шаги до "Разметка дисков"

Слайд 1
    Нажимаем "Авто - использовать весь диск"

Слайд 2
    Выбираем жесткий диск, на котором хотим установить Линукс

Слайд 3
    Выбираем "Отдельный раздел для /home"

Слайд 4
    Появится данная картина, где #1 смонтирован на /, #5 смонтирован на подкачку, #6 - это и есть наш раздел, где будут лежать все данные, например: сервера CSS и прочие файлы.
    Нажимаем на раздел, помеченный монтированием в /home

Слайд 5
    ЗДЕСЬ НЕОБХОДИМО БЫТЬ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ!
    Если вы устанавливаете всё с "нуля" то оставляем "да, форматировать"

Слайд 6
    При последующих переустановках нажать на пункт "Форматировать раздел" и он изменится на "нет, сохранить существующие данные"

Слайд 7
    Если вы выбрали нет, сохранить существующие данные", то увидите эту картину, где форматироваться будут только #1 и #5, и НЕ будет форматироваться #6, где лежит /home

Подтверждаем форматирование.

Дополнение 1: Сейчас проверяю, нужно ли возвращать права.
    Если имя пользователя совпадает с папкой предыдущего пользователя, то владельцем назначается новый пользователь (Имя которого писали при установке).
    Также можно изменить владельца любой другой папки.
    sudo chown -R имя_пользователя /home/имя_папки

Последнее редактирование: 4 июл 2012
    BMW M6, Vit_ amin и The Night Fury нравится это.
  2. Andrey

Andrey Администратор

Симпатии:
    3.509
    Не осилил тег img?

По самой статье, не в обиду, но она от нуба для нубов. Ее можно уместить в одно предложение: во время установки не форматируйте раздел home.

3. Андрюха С

Андрюха С

Симпатии:
    46
    Andrey, а для чего созданы форуму?Чтоб сдесь спецы спецам помогали)По мне как нубу в лине вроде нормально и понятно)

4. TolikCorp

TolikCorp

Симпатии:
    271
    Ну знаешь ли, найдутся люди, которым необходима данная статья.