По рекомендуйте процессор

Тема в разделе "Counter-Strike: Source", создана пользователем Daniel Khovansky, 21 янв 2015.

1. Daniel Khovansky

Daniel Khovansky Source Guru

Симпатии:
    18
    Доброго времени суток, порекомендуйте пожалуйста процессор для выделенного сервера. Решил собирать, выбор пал либо на Core i5 4590 , либо AMD FX-8350.

Если у кого нибудь есть похожие процессоры, пожалуйста скажите как они себя ведут и какую нагрузку смогут вытянуть ) Заранее благодарю! :beer:

P.s в планах 1 Rust сервер 100 слотов, Minecraft около 200, 1 сервер CS 1.6 32 слота, и около 2-ух серверов CS:S по 32 )

2. semjef

semjef semjef.ru

Симпатии:
    473
    Daniel Khovansky, i5 точно потянет

3. t1empO

t1empO 109.195.84.188:27015

Симпатии:
    40
    Конечно i5-4590

4. Daniel Khovansky

Симпатии:
    18
    Как думаешь, средний паблик, слота на 32, где плагинов не очень много сколько % ядра займёт?

Или может Xeon 1220v2 ? Но он по тестам в синглкоре уступает немного CORE i5

5. semjef

semjef semjef.ru

Симпатии:
    473
    Daniel Khovansky, ну гдет 50-70 может занять в пике, но это ещё turboboost не врубится, такчто там есть запас.

6. AlmazON

AlmazON деревянный © yand3xmail

Симпатии:
    1.988
    Жаль, что в этой серии i5 нет многопоточности. Было бы хорошо повесить более 4 серверов на отдельный поток (каждый).

7. Daniel Khovansky

Симпатии:
    18
    Вот я и думал о ксеоне )

8. ykpon

ykpon Владыка Read Only

Симпатии:
    104
    На i5 это все не влезет. Вообще это все на один физический сервер не влезет.

9. AlmazON

Симпатии:
    1.988
    Intel® Xeon® Processor E3-1220 v2 тоже с 4 потоками. Смысла нет.
    Влезть то - влезет, но лаги, думаю, будут. Слишком много слотов для некоторых видов серверов запланировано.
    Надо 8 потоков и частоту под 4000 (с Turbo Boost). Склоняюсь к серии i7 или более мощным Xeon.

10. Daniel Khovansky

Симпатии:
    18
    С циферкой ошибся , не 1220, а 1230)

Добавлено через 1 минуту
    А насчёт потоков, я думал о AMD, там 8 вроде ядер :(

Последнее редактирование: 21 янв 2015
  11. AlmazON

Симпатии:
    1.988
    Частоты маловато... Хоть бы до 3900 разгонялся в пике.
    С первого, что попалось на мой взгляд, больше подходит по основным характеристикам: Intel® Core™ i7-4790K.

12. Daniel Khovansky

Симпатии:
    18
    Раньше бы с радостью взял.. Но с текущими ценами...

13. ykpon

ykpon Владыка Read Only

Симпатии:
    104
    Ну и на Athlon влезет. Речь как раз о том, как оно будет вместе работать. С повышением частоты выиграешь только для Rust и для Minecraft.
    Разумеется, если ты на этом выигрыше не собрался по 2 сервера на ядро ставить.

14. AlmazON

Симпатии:
    1.988
    А теперь придётся брать максимум, что можешь + сверхоптимизация мода/плагинов, либо - количество слотов.
    Как раз это ему и надо, с сотнями слотов то.

15. Хитрый_Ёжик

Хитрый_Ёжик

Симпатии:
    94
    Daniel Khovansky, если говорить об E3-1230v3, то лучше докинуть немного сверху и взять E3-1246v3 или уже i7 4790K. А вместо FX 8350 однозначно стоит взять FX 9590.

Степень полезности Hyper-Threading в данном случае достаточно спорная... Я не знаком серверами Раста и Майнкрафта (но последний вроде как должен поддерживать многопоточность), но CS 1.6 и CS:S точно работают только в одном потоке и пользы от HT тут практически нет.

Со всеми, описанными в этом посте процессорами можно будет вполне пихнуть оба сервера CS:S на одно физическое ядро, одно виртуальное отдать под систему и 1.6, а оставшиеся выдать Rust и MC.

Также, если на серверах CS:S будут играться карты с небольшим количеством открытого пространства, то, скорее всего, сервер 1.6 можно будет спокойно пихнуть к ним без особых проблем.

16. AlmazON

Симпатии:
    1.988
    У него уже в планах 5 серверов! А ядер без многопоточности всего 4. Ещё и самой ОС надо отдать 1 ядро/поток (лучше ядро, т.к. система поддерживает все сервера). Так что, даже при одном потоке сервера, на 4 простых ядрах всё будет явно "скакать" по нагрузке.

17. Хитрый_Ёжик

Хитрый_Ёжик

Симпатии:
    94
    Да в том-то и дело, что для трех из этих пяти серверов многопоточность будет бесполезна. Ядро под систему - перебор. Предположение: А для оставшихся двух HT выдаст прирост производительности не более чем в 15-20%, да и то в лучшем случае.

Если не ставить всякое ♥♥♥♥♥♥[экскременты] и Windows, то сполна хватит и одного потока (кстати не все ОС могут работать на потоке, а не на целом ядре), да и хватит ресурсов ещё и на сервер CSS или CS 1.6.

Лично я бы взял E3-1246v3.

18. AlmazON

Симпатии:
    1.988
    Не логично. То бесполезна, то ОС надо дать лишь 1 поток. Если брать без Hyper-Threading, то всё равно ОС будет отдаваться целое ядро. Оффтоп
    Выглядит неплохо. Чуток поменьше слотов, где они измеряются сотнями и потянет всё.

19. Хитрый_Ёжик

Хитрый_Ёжик

Симпатии:
    94
    В случае с CSS и CS 1.6 HT бесполезен, но (я не работал с MC и Rust) я слышал ужасные истории о серверах MC и, думаю, в Rust не лучше, так что пусть лучше будет HT. Тот прирост в 10-15%, или 20-25% если повезёт, который он может дать на серверах MC и Rust будет полезен.