Рассуждения о GPL и о платном плагине schmidt - Menu Creator

Тема в разделе "Всякое", создана пользователем The End Is Near..., 23 июл 2013.

1. The End Is Near...

The End Is Near... Russian Roulette

Симпатии:
    659
    Только вот интересует, где ты взял исходник. Да и потом, идея не твоя, даже сравнив код оригинала, можно прийти к выводу, что пилил с декомпилированного кода или слил исходник, другое дело, что авторства нету. Даже конфигурационный файл редактирован криво, благо (// Инфа об админе wS).

Пруф

Администрация:
    Обсуждение этой темы в теге оффтоп

FlapJack и Серый™ нравится это.
  2. Reiko1231

Reiko1231 AlexTheRegent

Симпатии:
    569
    Re: Menu Creator

Собственно, цель была одна - переписать плагин с исходником, т.к. мое личное мнение - 300 рублей за такое, да еще ip:port...
    Плагин написан мной с нуля, идею и конфиг файл брал от его плагина, чтобы не было проблем с совместимостью. Лишь слегка изменил (в конфиге) то, что посчитал нужным, а именно инструкцию по использованию.
    По поводу схожести кода - ничего не знаю.
    И упрекать меня не надо, ибо я, в отличии от некоторых, не нарушаю лицензию SourceMod'a, а именно:
    Пруф

Последнее редактирование: 23 июл 2013
  3. schmidt

schmidt wS (skype: ws.css)

Симпатии:
    347

Херово ты поступаешь, но это конечно твоё право.
    Плагин мой сыроват, но ничего, скоро обновлю, например, и для panel mc_setbackmenu будет нормально работать.

BanV34:

Не нужно так преукрашивать, о какой скорости речь? Этот код выполняется 1 раз после включения плагина, чтобы запутать немного, и результат в глобальном String: хранится. Лучше бы свои идеи реализовывал, чем другим дорогу переходить.

--------------
    Ты конечно сейчас говоришь о GPL и о том, что я его нарушаю - просто потому что тебе удобно так говорить и это тебе не мешает. Я не согласен с такими законами, как и с налогами, как и с тем, что заставляют идти в армию и многое другое.

1. Налоги (деньги твои и только ты решаешь, что с ними делать)
    2. Армия (только тебе решать, куда идти, а куда нет)
    3. GPL (сделал программу, неважно на каком языке = имеешь право продавать свой труд)

FlapJack, R1KO, Партизан и 5 другим нравится это.
  4. Reiko1231

Reiko1231 AlexTheRegent

Симпатии:
    569

Оффтоп

nuPAT, Hejter, Партизан и 12 другим нравится это.
  5. schmidt

Симпатии:
    347

Все используют чужое, даже когда по дороге идешь, она не твоя. И то, что человек заранее знает, что не получит .sp, и покупает плагин - где тут нарушение? Какое им дело, получил он .sp или нет? Тем более эти плагины не распространяются. Да и вообще думаю, что это правило "давайте исходник" - относится только конкретно к их форуму.. Потому что только на своем форуме они могут это контролировать.

Да и речь не о лицензии, а о том, как ты поступаешь, тупо взял мою идею, даже название плагина и конфиги - мне это должно нравиться? Смотрю репутация даже у тебя на этом растет, тогда продолжай копировать и другие мои плагины, если получится.

Ну я поделать с этим ничего не могу конечно, просто постараюсь чтобы этой аналогичности было как можно меньше.

FlapJack и максимка27 нравится это.
  6. Reiko1231

Reiko1231 AlexTheRegent

Симпатии:
    569

Оффтоп

CAH4E3, nuPAT, Hejter и 13 другим нравится это.
  7. schmidt

Симпатии:
    347

1. Это глупая попытка прижать меня с помощью красивых слов
    2. Украл мою идею, название плагина и конфиги, даже названия команд те же
    3. Все, не буду мешать, неуспехов

-----------
    <cut> даже администрация на твоей стороне смотрю, тогда давайте мне бан, я такую гребаную несправедливость терпеть не могу.
    Слова составил неплохо, красиво, молодец - только за ней пустота и поэтому это ничто.
    Потому что не о GPL речь, не о том, что я продаю, а о том, что ты слизал мою идею и ещё выставляешь меня тут неправым.

FlapJack, carbon0081 и максимка27 нравится это.
  8. wanted241

wanted241 Real-Gamer.Ru

Симпатии:
    355

Если так рассуждать, тогда половина скриптеров нарушает правила... (В том числе и я) На самом деле - есть декомпилятор. И он не обязан выкладывать исходный код. Нужен код - пользуйся декомпилятором. (В С++ - аналогично, ну и в прочих языках программирования) Если не сможешь ровно декомпилировать - это значит, что тебе не за чем исходный код данного плагина, ибо знаний серавно 0. А когда появятся - возьмешь и декомпилируешь файл. (К тому времени как раз, возможно, декомпилятор будет почти точную копию исходников делать)

The End Is Near... и SenatoR нравится это.
  9. Root

Root AWOL.

Симпатии:
    184

Интересная штука... но для генерации меню я бы лучше порекомендовал эту тулзу

CTe6eJIeK_vRn, KorDen, R1KO и 2 другим нравится это.
  10. ☆★☆БАТЯ☆★☆™

☆★☆БАТЯ☆★☆™

Симпатии:
    1.341

Ну я бы не сказал, что написано только красивыми словами - я вижу факты, которым можно верить.
    Уважаемый Ws просто превратил GPL в бизнес, не имея на то никаких прав. Имхо.

nuPAT, FlapJack, Sam_Fisher и 9 другим нравится это.
  11. KorDen

KorDen Atra esterní ono thelduin! Ньюсмейкер

Симпатии:
    1.398

Ага, нарушают, я об этом давно твержу. А прилагать исходный код к плагину ты обязан по GPL, условия которой ты автоматически принимаешь, используя части кода проекта SourceMod, распространяемого по GPL, ведь лицензия требует чтобы и производные были под той же лицензией. Не прилагаешь исходный код = нарушаешь лицензию и не важно, на каком форуме. Декомпилятор декомпилятором, но за ним прикрываться не стОит, лицензия нарушена.

Про Си - хоть GCC открытый, но у него в лицензии как раз есть сноска о том, что несмотря на то что сам компилятор идет под GPL, продукты, компилируемые на нем, могут быть под любой лицензией и на стандартные хедеры GPL не распространяется.

Sam_Fisher, gravestal, byxue и ещё 1-му нравится это.
  12. CTe6eJIeK_vRn

CTe6eJIeK_vRn Супер-модератор

Симпатии:
    1.798

schmidt, конечно "За". Я не против выкладывания плагинов без исходного бесплатно, но я за OpenSource и GPL, поэтому еще раз пишу что да я "за"

Виктор Машинский и R1KO нравится это.
  13. The Night Fury

The Night Fury Администратор

Симпатии:
    915

KorDen, лицензии большинство не волнуют. До них дело доходит только в случае, когда попадаются конкуренты или скриптер кому-то стал неугоден.

Честно говоря, выкладывать, скажем так, свою работу, если она ещё и долго делалась, исходником — пустая трата времени. Да, я могу, например, выложить плагин, но какой-то умник запросто возьмёт мой плагин, изменит авторство на себя и, в принципе, получит с этого навар, продав его.

Конечно, хорошо, если скриптер сделает бесплатно, да ещё и выложит исходник на общее обозрение — и скриптер, и другие учатся, попутно исправляя ошибки и оптимизируя код. Но не без удодов же, верно? Как уже сказал, кто-то наплюёт на правила и продаст плагин, который он не делал.

Другое дело, когда скриптер пишет плагин лично для заказчика, там уже их дела лицензия никаким боком не покроет, ибо заказчику исходник может быть попросту не нужен, верно?

А вообще — на форуме пока не требуется выкладывать исходники. Так что, в принципе, это плюс, если исходник будет, но не все это делают. А зря ведь. Тем более после эпичного провала Steambans и ManiAdmin Plugin, ага.

14. wanted241

wanted241 Real-Gamer.Ru

Симпатии:
    355

Я думаю, проверенным форумчанам можно разрешать выкладывать плагины без исходников. Остальным же - под вопросом. (Ну или добавить примечание, что мы не несем ответственности за содержимое....) В любой момент Вы можете вскрыть код декомпилятором и проверить на наличие бэкдора в нем.. Я сомневаюсь, что тот же FrozDark станет выкладывать плагины с бэкдором..
    Мне вот, например, хочется поделиться модом с людьми, но с той же стороны, давит чувство, что могут просто злоупотребить исходниками, и поэтому, собственно, я не выкладываю исходники на 'крупные' плагины. На 'мелкие' - пожалуйста, выложу. Бывает и такое, что когда выложишь исходный код от плагина - польется уйма грязи, мол, фу, дилетант, делал так долго, а получилось такое гумно кривое, или же просто скажут, что делал так долго, а на самом деле - почти ничего нет в плагине особенного. Конечно, могут и просто приписать авторство себе, просто изменив часть кода, как это делают некоторые, использующие warcraft-source. Еще раздражает тот факт, что тебе постоянно норовят указывать, что и где ты сделал не так, что можно было сделать проще и более оптимизированней. Как хочу - так и делаю. Главное, что работает и не вызывает ошибок, либо каких-то затруднений для сервера и не сильно замедляет работу сервера (Хотя, какой 'крупный' плагин немного не замедляет работу сервера ? Да любой). Скажу пару слов о своем ВКС моде - делать я его начал еще год назад, но, примерно, на полгода приостановил разработку мода. Позже я снова продолжил разработку мода и вот сейчас он приобрел кучу изменений, намного улучшился. ( Раньше в нем не было даже прокачки скиллов... и много чего... ) Да, скажу честно, и сейчас мод не идеален, но я же обновляю его. Придет время и я обязательно выложу исходники от него. Но не сейчас. Тем более, что я работаю над его разработкой - ОДИН, а не целой командой, как это делают War3Source, или как это было у тех же Warcraft-Source... (Соглашусь, что возможно зря опосаюсь агрессии и плохих откликов.. код не такой уж и кривой, но есть изъяны, которые я планирую скоро исправлять. (большую часть из которых я уже исправил) )

R1KO и Konstantin нравится это.
  15. максимка27

максимка27

Симпатии:
    170

schmidt, держись друг, всё образуется!
    Бизнесмен :-D плагины делаешь по красоте, продолжай в том же духе!

16. Root

Root AWOL.

Симпатии:
    184

Разжигаете оффтоп? Я, пожалуй, тоже вставлю своё слово...
    Раз уж здесь идет дело о плагинах - так давайте с них и начнем!
    SM плагин - это всего-лишь скрипт, маленькая часть компонента, при помощи которого можно реализовывать различные функции (я пока умалкиваю про его ограниченность). Ключи и дополнения (signatures/extensions) - другое дело (давайте просто назовем это хуком). Хук в своё время позволяет этим самым скриптам выполнять ту самую функцию. А дополнения взаимодействуют с бинарниками сурсмода, а те - с метамодом (ведь метамод это среда обитания для SM), а мета-то это самый обыкновенный серверный плагин. А сервер-то вообще вальвовский.

Я вот не пойму тех людей, которые не выкладывают исходный код своего плагина - того самого низшего элемента в системе (если они вообще это понимают), который порождает псевдокодеров.
    Особенно не пойму точку зрения типа "украдет, а может выдаст за свое - или вообще продаст и получит за это незаслуженное бабло". Ну и чего в этом такого? Это будет на их совести.
    Я вот никогда не побрезгаю выложить исходный код - пусть это будет мой годовой проект с несколькими тысячами линий (даже если он убог) - и не такое бывало. Кто-то заинтересуется и узнает что-то новое, а может прокомментирует, раскритикует или заберет себе - пожалуйста, это всего лишь скрипт. Был случай когда мой лучший плагин выдавали за свой на отдельном популярном сервере (при всём при этом он плохо взаимодействовал с match-плагином), ну а я не стал на них наезжать и просто выпустил аналог с полной поддержкой. Пусть пользуются на здоровье.
    Ну здесь пошла уже моя точка зрения - можете соглашаться, а можете нет - у каждого она своя.

И вообще мы все должны сказать огромное спасибо разработчикам SM и MM:S, а прежде всего Valve, которые подарили нам такие замечательные игры и незабываемое времяпрепровождение :)
    И правилам лицензией в таком случае не надо обременять.

R1KO, KorDen, Серый™ и 2 другим нравится это.
  17. WINS

WINS

Симпатии:
    52
    Оффтоп

Виктор Машинский нравится это.
  18. gravestal

gravestal

Симпатии:
    4
    Речь идет именно о GPL

19. WINS

WINS

Симпатии:
    52
  20. TF Studio

TF Studio

Симпатии:
    209
    Идея - ничто, важна реализация.
    ВК взял чужую идею, гугл взял чужую идею, ...
    У тебя есть патент на "идею"?
    Есть патент на какие-то технические реализации?

Если ты что-то придумал, значит другие уже это не могут делать?
    Есть рынок, есть конкуренция - и это рождает качество.

Ты сейчас ведешь себя, как унылый барыга, не в состоянии признать свои ошибки и привести адекватные доводы.

Sam_Fisher, Серый™, White Wolf и 5 другим нравится это.