Сборка sourcemod

Тема в разделе "Программирование / Скриптинг", создана пользователем Саша Шеин, 2 фев 2016.

1. Саша Шеин

Саша Шеин

Симпатии:
    191
    Всем привет!

Подскажите как и чем собрать sourcemod.
    (Я про компилирование исходников sm (с github) в бинарные файлы)

Интересует в основном компилятор плагинов.

2. b6aCKJfx

b6aCKJfx

Симпатии:
    9
    White Wolf нравится это.
  3. Саша Шеин

Саша Шеин

Симпатии:
    191
    Можете в скапливается объяснить по "рабоче-крестьягски" ? Скайп: sahapro33

4. b6aCKJfx

b6aCKJfx

Симпатии:
    9
    Да я не любитель скайпа. И сурсмод я компилил только однажды и под линукс, ибо сервера у меня под ним запущены. Естественно, со своими правками, которые были нужны. Если компилировать по статье, то там всё просто - делаете, как написано, затем собираете через ambuild. Если надо что-то изменить, то сперва надо открыть проект в студии и соответственно поработать там. Если скажете, чего хотите достичь, может быть, что-то ещё смогу посоветовать.
    --- Добавлено позже ---
    Забыл, что вам, вероятно, нужно под Windows. ambuild же актуален для linux, если ничего не путаю. Под Windows вполне можно скомпилировать и из студии, без каких-либо проблем.

White Wolf и Саша Шеин нравится это.
  5. gibs

gibs Фитиль народного волненья

Симпатии:
    133
    Если бы посмотрел дефолтный скрипт билдера, то увидел бы там флаги и линковку под msvc. Билдером можно откомпилить под винду, линукс и мак. Не стоит сбивать с толку ТСа, который даже не додумался посмотреть официальные вики.
    Кстати, посидев на этом форуме какое-то время тебе станет понятен уровень, на котором находятся здешние ТСы. 70% из того, что ты скажешь или покажешь не будет иметь ни малейшего толку, остальные 30% могут пропустить мимо ушей.
    @Саша Шеин, а от тебя хотелось бы услышать конкретные вопросы, которые возникли во время компиляции.

6. Danyas

Danyas Спасибо, браток © yand3xmail Модератор

Симпатии:
    451
    При компиляции отсутствовали 5-7 либ, поставил их, вроде полет нормальный.
    debian 8 x64

7. b6aCKJfx

b6aCKJfx

Симпатии:
    9
    Позвольте обратить ваше внимание на первый пост в этой теме. Если вы прочтёте его более внимательно, то поймёте (я надеюсь на это), что человек хочет узнать, как собирать сурсмод, но не пишет, что уже собирает. Данный факт заставляет меня сомневаться в вашей внимательности.

То есть, вы утверждаете, что скомпилировать из студии нельзя? Вряд ли. А если можно, то зачем разбираться с флагами и т.п.? Я уважаю чужое мнение, но я бы всё равно скомпилировал из студии. Так удобнее, не находите?

А ТСа с толку я не сбиваю, а как раз стараюсь помочь. Вопрос в следующем - где были лично вы, когда ТС спрашивал и почему цитируете меня, вместо ответа ТСу?

Я не читал посты тех, о ком вы говорите, но прочёл ваши. Из чего я сделал вывод, что вы - человек склочный и любящий показать своё интеллектуальное превосходство, тем самым вы несёте больше вреда, чем пользы для форума. И хотя я уважаю всех участников, вас в дальнейшем я вынужден игнорировать, уж не сочтите за оскорбление. Думаю, некоторые мои советы могут быть полезны здешним "тупым" ТСам.
    --- Добавлено позже ---
    Кстати, это немаловажный момент. ambuild хорош для сборки релиза, да, но если нам нужно сделать какие-то правки (а ТС, я уверен, за тем и хочет собрать сурсмод, иначе зачем собирать, если есть готовый?), то студия - единственный удобный вариант для сборки и отладки. Так что моё предложение не на пустом месте. Таки да, пусть учатся.

666FoX666, Саша Шеин, White Wolf и ещё 1-му нравится это.
  8. Саша Шеин

Саша Шеин

Симпатии:
    191
    Такс, вы меня теперь запутали окончательно ; (

Я так понял, что я могу собрать SourceMod для Linux используя Windows это хорошо, но засираь винду прогой - git , пока не хочется....

Нет, я его смотрел, но у меня ошибки на стадии, хотя может и не на ней, давно было, а вчера не дошло:
    PHP:
    cd sourcemod
    mkdir build
    cd build
    python 
    ../configure.py
    Сегодня попробую Всё заново сделать.
    PHP:
    apt-get install git
    apt
    -get install sudo
    sudo apt
    -get install gcc g++
    sudo apt-get install gcc-multilib g++-multilib
    sudo apt
    -get install lib32stdc++-4.8-dev
    sudo apt
    -get install lib32z1 lib32z1-dev
    sudo apt
    -get install libc6-dev-i386 libc6-i386
    mkdir 
    -p alliedmodders
    cd alliedmodders
    git 
    clone --recursive https://github.com/alliedmodders/sourcemod
    bash sourcemod/tools/checkout-deps.sh
    cd sourcemod
    mkdir build
    cd build
    python 
    ../configure.py
    ambuild
    --- Добавлено позже ---
    Скачаю все сдк, отпишусь...

9. gibs

gibs Фитиль народного волненья

Симпатии:
    133
    Ты серьезно?)
    Я не сказал ни слова про визуал студию. Я сказал, что через амбилдер можно откомпилить под любую доступную платформу, и говоря обратное, ты сбиваешь ТСа с толку. Я не понимаю зачем ты перекрутил мои слова и сделал абра-кадабру.
    И вообще, я имел ввиду, что ТС просит детальный пошаговый мануал о том как ему что качать и что делать. Это не случай когда пользователь застрял на конкретном отрезке или моменте, и может показать хотя бы лог ошибок. Он на тот момент мог не ознакомиться с официальной вики даже. Или же он начал это делать и на 10-й минуте решил, что не царское это дело. После чего и создал эту тему.
    Говоря про отладку, ты даже не догадываешься, что большинство участников форума не слышали о таком чуде как дебаггер и ты явно не понимаешь куда попал.
    Надо заставлять пользователей что-то делать самим, думать, учиться на своих ошибках. И лишь подталкивать в верном направлении. Своим прагматизмом я не наношу никому вреда, ты бредишь.
    В последней теме, что я отвечал, парень не смог понять чем ему может помочь профайлер в его то нелёгкой ситуации.
    Хотя нет, ты прав. Я довольно знатный мудак.

10. Саша Шеин

Саша Шеин

Симпатии:
    191
    Всё сделал, но не понимаю что дальше.
    Как установить этот - GitHub - alliedmodders/ambuild: AlliedModders C++ Build System
    Прописал:

Скопировал ambuilder в папку рядом с sdk

И прописал:
    PHP:
    cd ambuild
    sudo python setup
    .py install
    А как запустить чтобы скомпилировать например -
    sourcepawn/compiler at 594bfbb5e46a47ed57af28786254e9fb8c2c506f · alliedmodders/sourcepawn · GitHub

Как запустить этот - Makefile

11. b6aCKJfx

b6aCKJfx

Симпатии:
    9
    Нет. Для Windows собирать надо под Windows, для Linux - под Linux.

Не стоит. Просто скачай сдк и исходники сурсмода, гит не нужен в этом случае. А в Linux гит, наоборот, удобнее, хотя и там я, насколько помню, использовал банальный wget. А для какой платформы собрать стоит задача? Напиши, я сам попробую, чтобы вспомнить, что там к чему.

Саша Шеин нравится это.
  12. Саша Шеин

Саша Шеин

Симпатии:
    191
    @b6aCKJfx,
    Linux , на виртуальной машине стоит - debian-8.3.0-i386-netinst
    Если можешь, то напиши тип мануал, чтобы было и на русском :)

Заранее спасибо!

13. b6aCKJfx

b6aCKJfx

Симпатии:
    9
    Ок, посмотрим... Только в наличии убунта, но в принципе нет особой разницы, я думаю. Под ней и в тот раз компилил.

14. Саша Шеин

Саша Шеин

Симпатии:
    191
    Думаю между убунтом и дебианом, нет существенной разницы.