Управление хостингом игровых серверов

Тема в разделе "Всякое", создана пользователем Dj_Andrey_01, 10 мар 2013.

1. Dj_Andrey_01

Dj_Andrey_01

Симпатии:
    7
    Привет всем !
    Многие наверняка знают про игровые хостинги, на которых заказывают(арендуют) сервера разных игр (css, Minecraft, Left 4 Dead 2, и т.п.)
    Почти на всех игровых хостингах для заказа серверов используется специальная панель управления, которая "находится" на сайте хостинга ...
    Но на одном хостинге(жаль не помню на каком) я увидел, что заказ и управление сервера(ов) происходит через программу, которую нужно скачать и установить на компьютер, а потом воити в нее используя логин и пароль

Так вот:
    Меня интересует, как лучше в плане удобства, функциональности и безопасности заказывать и управлять серверами на игровом хостинге: через панель на сайте или через специальную программу ?

2. The Night Fury

The Night Fury Администратор

Симпатии:
    916
    Dj_Andrey_01, в плане удобства — веб. В плане безопасности — консоль.
    Специальные программы вряд ли дадут что-то хорошее (HLSW не в счёт).

Dj_Andrey_01 нравится это.
  3. KorDen

KorDen Atra esterní ono thelduin! Ньюсмейкер

Симпатии:
    1.398
    Ну, опять же, в плане безопасности, если панель управления использует SSL, то получается довольно безопасно. Хотя я пока что-то не встречал хостингов, использующих HTTPS...
    А все эти программы обладают огромными недостатками - на сайте все легко меняется, программу же приходится обновлять. Либо некоторые делают программу, которая по сути является мини-веббраузером. Я например не понимаю, какой смысл в таких программах...
    SSH для игровых хостингов что-то я не видел тоже...

4. Vaio

Vaio

Симпатии:
    218
    В плане удобства это веб. В плане безопасности это зависит от разработчика.

5. The Night Fury

Симпатии:
    916
    KorDen, SSL — дело понятное, данные защитит при отправке, но как быть с кривыми ручонками и брутами? SSL от них не защитит. Конечно, можно ограничивать по IP доступ, но тогда теряется смысл Web-панели, ведь её уже не везде можно использовать. В этом выигрывают программы.
    SSH делал один парень, я помогал настраивать, только после пары инцидентов он отказался от этого способа и всё-таки ограничился панелью игрового хостинга.

6. KorDen

KorDen Atra esterní ono thelduin! Ньюсмейкер

Симпатии:
    1.398
    Ну, от брута на самом деле SSL в некотором плане защищает - дело в том что большинство брутов умеют только HTTP, и о HTTPS слыхом не слыхивали. А про кривые руки не понял, кривые руки и SSH это вообще ад.
    А в плане ограничений по SSH есть хороший пример - веб-хостинг Jino, там можно подключить SSH, но в нем очень ограниченное число команд (так хватает, но взломать уже не получится, хотя конечно можно попробовать поковыряться, авось что-то и выйдет, но это уже другой вопрос.)

7. The Night Fury

Симпатии:
    916
    KorDen, хороший брут пробивает и там.
    Про кривые руки — права файлов, защита паролей и прочего.

Да ну, копаться вряд ли кто-то будет. Тем более, что большая часть пользователей ничего толком не знают в териминале.