Вопрос по железу

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем modjo, 5 апр 2015.

1. modjo

modjo

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток.

Инфы крайне мало по тому какое железо брать, ну или хотя бы ориентироваться как, что брать. Допустим есть сервер с такой конфой - Intel Xeon E3-1230 3.2 ГГц, 8 ГБ памяти, сеть 100 Мбит/с, ОС - unix way. Сколько приблизительно серверов потянет такое железо? В первую очередь интересны такие игры как CSS и DOD на 30 слотов. Для начала. Плагинов будем мало. Мне нужно приблизительно понять на что расчитывать.

2. Карина Зверева 1119376442

Карина Зверева 1119376442

Симпатии:
    18
    1 поток 1 сервер. В этом процессоре 4 ядра / 8 потоков. Можешь смело ставить 8 серверов по 32 слота. И это как минимум. Оперативной памяти должно хватить!

modjo нравится это.
  3. modjo

modjo

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. Подскажите, приблизительно, сколько требует один CSS/DOD 30 слотами. Без лагов, чтоб качество ниже 4- (по 5-и бальной шкале) не опускалось. Чтоб так тупо умножать на N-ое количество серверов при выборе сервера. Тогда может попробую облако заюзать для некоторых серверов.

4. semjef

semjef semjef.ru

Симпатии:
    473
    ну или спокойно ставь на каждый поток забитый серв+не очень популярный. каждое ядро тут может вполне 60слотов тянуть

modjo нравится это.
  5. modjo

modjo

Симпатии:
    0
    Я где-то видел, что на один сервер, не важно какой игры, приблизительно нужно: cpu 1GHz; memory 2G. Это так?

6. semjef

semjef semjef.ru

Симпатии:
    473
    modjo, если на source или подобное, то 500мб оперативы должно хватить. Ну а по нагрузке зависит от слотов и плагинов.

Короче тебя ооочень жестоко обманули.

modjo нравится это.
  7. modjo

modjo

Симпатии:
    0
    ))) Сколько полезной инфы я получил. А про железо, я на просторах сети наткнулся. Ок, с памятью понятно. С процом тож более менее ясно. В любом случае нужно 1-1.5GHz, я думаю.

8. ykpon

ykpon Владыка Read Only

Симпатии:
    102
    И когда один поток одного ядра начнет потреблять 100%, второй поток будет загибаться и сервер на нем будет лагать.

9. modjo

modjo

Симпатии:
    0
    ykpon, Да, HT вещь неоднозначная.

10. AlmazON

AlmazON деревянный © yand3xmail

Симпатии:
    1.995
    Скорее, максимум. По хорошему, лучше ставить до 4 серверов (на 1 ядро - 1 сервер), правда, зависит ещё от того, какие именно сервера планируется запускать. Но, слотов можно побольше. Думаю, 48 человек нормально потянет...
    Если бы не этот момент. Маловато ширины интернет-канала для кучи народа.

modjo нравится это.
  11. modjo

modjo

Симпатии:
    0
    Спасибо. Общее направление движения я понял.

100 Мбит/с - всегда было вроде норм. Думаю 3-4 сервера спокойно потянет. Я конечно отстал от жизни игровой. Раньше (cs 1.5 :D) 22 слотов хватало на сервер. В CSS обратил внимание на количество слотов в 30. В DOD почти везде от 25-30. CS GO для меня вообще что-то непонятно.