Выбор SSD и HDD для сервера.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем lok1, 23 янв 2013.

1. lok1

lok1

Симпатии:
    14
    Привет всем, вообщем нужна помощь в выборе SSD и HDD для сервера, какие лучшие и что брать?
    Мысль такова:
    Вариант 1, взять два SSD для RAID 1.
    Но такой вариант будет конечно хорош и дороговат, пока думаю.
    Вариант 2, взять под систему SSD,
    и хороший HDD для именно папки /home с серверами и прочим и сразу же вопрос, можно ли поставить debian на SSD а папку /home перенести и держать именно на HDD и будет ли такой вариант работать так же быстро как если бы всё стояло бы на SSD RAID 1?
    Жду советов.

Последнее редактирование: 23 янв 2013
  2. AlmazON

AlmazON деревянный © yand3xmail

Симпатии:
    1.998
    На основе чипа "Marvel", например, некоторые SSD фирмы Crucial или хотя бы OCZ на "Everest2". Диски на "SandForce" (SF) вообще пропускай.
    Любой фирмы: 7200 об/мин, кэш 64 МБ.
    Не знаю на такой системе, как и что.

3. KorDen

KorDen Atra esterní ono thelduin!

Симпатии:
    1.398
    Можно это все сделать, и /home На отдельном жестком, но зачем ссд? Если т будешь ставить MySQLб то тебе придется убирать с SSD папку /var/db, и так далее. Вообще, зачем SSD? Если уж хочешь производительности, не проще ли купить один жесткий на скажем 250 гб а другой на больший объем, на одном система на другом сервера? Така связка будет куда дольше жить, не вижу смысла в ссд, при грамотной настройке система и так будет грузиться довольно быстро.

4. TF Studio

TF Studio

Симпатии:
    209
    Смотря для каких целей будет сервер использоваться.
    SSD - для высокой (очень) нагрузки на базу, а так можно поставить и обычный, но качественный.

5. lok1

lok1

Симпатии:
    14
    Ребят на сколько я знаю SSD хвастают за высокую запись/чтение, и да его часто ставят на сервера под хостинги с большой нагрузкой для баз данных и т.д. еще его ставят под систему, чтоб быстро грузилась и работала в целом быстрее от обычного HDD.

Такой и планировал брать т.к стоит на моём стационаром ПК HDD SEAGATE 2 Tb 7200 64MB и просто радует своей работой, думал такой же брать под сервера.

Система Linux debian x64

Для игрового портала, веб сервера игровых серверов, голосового сервера и т.д

Вот есть здесь люди у которых на их игровых сервера стоит SSD именно чтоб на этом диске стоял веб сервер и сами игровые сервера, скажите заметна скорость работы и нагрузки в отличии от HDD ?

6. The Night Fury

The Night Fury Администратор

Симпатии:
    916
    lok1, ну, веб рискнул как-то поставить. Да, скорость работы с файлами заметна, но в целом — не имеет разницы. Не забывай также, что SSD имеет более короткий срок работы, в отличие от HDD.
    Не думаю, что имеет смысл покупать SSD вместо HDD. Тем более, что пинг вряд ли ты этим уменьшишь.

7. lok1

lok1

Симпатии:
    14
    Ясно, понял.

8. The Slavik

The Slavik

Симпатии:
    49
    то дорого, а то дешево. там скорость, а там стабильность.
    все упирается в твой карман.

9. infernozet

infernozet

Симпатии:
    18
    Мне кажется, httpdownload и сами сервера с базой лучше отнести на SSD

имхо лично моё мнение, и сам так сделаю когда куплю ссд. мне иногда не хватает скорости винча чтобы всё одновременно делать,
    очень сильно возрастают лаги на фаиловой системе сервера к примеру, когда сервера меняют карту,
    соответственно база провисать начинает

к тому же фоново часто выполняются бекап операции и прочее, на ссд оно в разы быстрее отдастся же.

только под серверами папку логс надо залинкать на hdd, чтобы не было лишней записи

10. Бендер Родригес

Бендер Родригес Shit_Happens

Симпатии:
    337
  11. KorDen

Симпатии:
    1.398
    А не проще сделать так: при запуске системы создавать в оперативной памяти раздел, на него закидывать нужные файлы - оперативы только побольше поставить если что, а так такая система по производительности будет практически сопоставима с SSD, но зато не будет этой проблемы с наработкой.
    А вот БД я бы на SSD вообще не стал ставить ни под каким предлогом, тем более БД hlstats - от огромного количества операций чтения-записи SSD очень быстро сыпятся, где-то читал что SSD с высоконагруженной БД дохли через полгода...

12. infernozet

infernozet

Симпатии:
    18
    а в друг ток отрубится, а в оперативке важные данные, бида будет

и через сколько по твоему умрёт ссд, полностью?

13. KorDen

Симпатии:
    1.398
    Я же и говорю, в оперативе создавать раздел со статическими данными, которые при загрузке брать с жесткого, для оптимизации загрузки карт например и так далее

Через сколько умрет - не знаю, я говорил что видел, но сам не пользовался - но явно дольше года не выживет если под нагруженный хлстатс например...

14. viktоr

viktоr

Симпатии:
    2
    У него же гарантия 3 года если помрет можно обменять :)
    Мой пока нормально живет и не жалуется :)

15. aaz1kkkk

aaz1kkkk

Симпатии:
    95
  16. Snip80

Snip80

Симпатии:
    11
    Seagate Barracuda. 7200об/мин, 64мб кеш и емкость 2-3ГБ. Почему так? Чем выше емкость винчестера - тем быстрее скорость доступа. Выбирать нужно винчестеры с меньшим количеством дисков.
    Ставить SSD - можно, но будет ли это экономически и практически выгодно? Уязвимое место SSD дисков - это количество циклов перезаписи ячейки. Не считывания - а именно - перезаписи. Контра и её базы данных создают значительный обьем перезаписуемых данных. Традиционные винчестеры наиболее подходят для этих задач.

17. viktоr

viktоr

Симпатии:
    2
    И через сколько лет ты израсходуешь это количество циклов? мне кажется раньше механика у жестких откажет если столько циклов отработает как у ссд.
    Или как писали выше раптор http://e2e4online.ru/shop/catalog/item/?id=252475 5 лет гарантии.

infernozet нравится это.