железо для web сервера

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем BMW M6, 28 апр 2012.

1. BMW M6

BMW M6

Симпатии:
    569
    Здорова всем, помогите собрать железо для web сервера. Цель от железки: 1.Статистика hlstatsx (стата должна обсчитывать до 250 игроков. Плюс минус 50 чел)
    2.SourceBans - думаю нагрузку он не даёт.
    3.Сайт на vBcms и форум vBulletin.
    4.Мониторинг.
    5.Open Game Panel
    OC Debain linux.
    Желательно проц AMD (за интел платить не хочу, два раза пожалел хватит)
    Мать желательно mATX
    З.Ы. Создал тему т.к. не знаю как рассчитать тачку под сайт :)

2. IVS

IVS

Симпатии:
    12
    BMW M6 все что ты посчитал кроме сайта, кушать будет оч не много, а вот сайт и форум другое дело. Все зависит от посещаемости сайта/форума, и нагрузка тут будет прямо пропорциональна. Все зависит от платформы и содержания твоего сайт, будут ли там Java & JS и много другое, каждая платформа по своему кушает ресурсов при запросе посетителем.

Думаю такой конфы вполне хватит:
    Athlon x2 3000 Мгц
    HDD маленький, но быстрый
    оперативы 2-4 Гб

Но все зависит от посещаемости сайта/форума

Fab3r и BMW M6 нравится это.
  3. aaz1kkkk

aaz1kkkk

Симпатии:
    95
    я бы еще позаботился о быстродействии дисковой системы.

IVS, Fab3r и BMW M6 нравится это.
  4. IVS

IVS

Симпатии:
    12
    я и так написал "HDD маленький, но быстрый"

5. Andrey

Andrey Администратор

Симпатии:
    3.507
    IVS и BMW M6 нравится это.
  6. BMW M6

BMW M6

Симпатии:
    569
  7. aaz1kkkk

aaz1kkkk

Симпатии:
    95
    процессор слабый

IVS нравится это.
  8. BMW M6

BMW M6

Симпатии:
    569
    А сколько стата жрёт? Говорят очень прожорливая.

9. Fab3r

Fab3r

Симпатии:
    367
    BMW M6, смотря сколько серверов считывает и количество игроков на них!

IVS нравится это.
  10. BMW M6

BMW M6

Симпатии:
    569
    10 серверов. Общее около 300 слотов.

11. September

September

Симпатии:
    164
    У тебя Сервера Стим?

12. BMW M6

BMW M6

Симпатии:
    569
    ноу стим.

13. fallen1994

fallen1994

Симпатии:
    544
    Смешнее такой тупости я не видел)))
    ты прям для начинающей СОЦ. СЕТИ инфу дал =\
    Как HDD может быть маленьким и быстрым? :D SAS и SSD не путай)
    Не жирно ли? 2 гига будет вполне нормально да еще с большим запасом
    Тыб еще сказал Intel Core i7 :D

Обычный Intel Core E6550 выдержит всю эту херню с посещаемостью в 1000 человек форум к примеру.

Вообщем советчик из тебя никакой)

_Lexa_ и BMW M6 нравится это.
  14. IVS

IVS

Симпатии:
    12
    Оффтоп

маленький быстрый? серверные HDD видел хоть раз в жизни?- думаю, только в интернете. Маленький - объем 300-500 Гб, быстрый 15000-30000 rpm.
    А BMW M6 советую брать максимально быстрый, но не переборщи в цене, кэш не имеет значения, на быстроту он никак не влияет, проверено сотнями тестов.

Проц хороший? - Да, ничего там в нем нету, стоит он копейки. Я советую с запасом, чтобы когда BMW M6 раскрутит сайт, и будет посещаемость хорошая, то не придется покупать новый проц, потому что на старом все висит.

Е6550 выдержит 1000?? - у тебя хоть раз такая посещаемость была? врятле. И в сайтах то ты ничего не смыслишь, не ты не я не видели оболочку , платформу, кол-во скриптов на сайте/форуме у BMW M6, и судить о загрузочном потенциале просто глупо.

"Intel Core E6550" - кажется BMW M6, попросил чтобы ему подсказали НЕ ИНТЕЛ. Читаешь между строк. Глупо давать человеку совет, когда ты даже его просьбу полностью не понял/прочитал.

Оффтоп

Последнее редактирование: 29 апр 2012
    Andrey, aaz1kkkk, Fab3r и ещё 1-му нравится это.
  15. _Lexa_

_Lexa_

Симпатии:
    259
    Полностью согласен с fallen1994 и даже более там и 4 пенька хватит за глаза что ровняется атому

BMW M6 нравится это.
  16. IVS

IVS

Симпатии:
    12
    Не вижу смысла брать железо в притык. А если не подойдет ? - Что тогда возвращать CPU и подбирать дальше вашим методом тыка? Лучше взять с запасом хотя бы 30% по мощности с учетом максимальной загрузки. А будет мощность, нагрузить её не проблема.

Сайт/форум - вещь очень мутная, сегодня у тебя 100 посетителей, а завтра их стало 500 (пиар, всякое бывает) И все, все твои веб-сервера повисли.

Дело твое, тебе как говориться объяснять посетителям, от чего у тебя сайт/форум падает.

17. _Lexa_

_Lexa_

Симпатии:
    259
    Раньше стоял e2160 и я ни разу не видел чтоб веб часть грузила проц более 1% хотя онлайн за сутки более 1000 человек (общее количество)
    Так что переплачивать тоже нет смысла
    И вообще автору темы я бы посоветовал для начала собрать на какой нибудь древней машинке (если дома стоит сервер) ну а потом уже решать нужна ли тебе мощность или нет

18. IVS

IVS

Симпатии:
    12
    _Lexa_ извини, онлайн 1000 в сутки это просто 1-2 посетителя постоянных сидящих на сайте 3-4 минуты, это никакая посещаемость. Ну и думаю у тебя сайт был на 40% белом фоне, без JS, элементарный сайт. А вот если бы у тебя было бы норм оформление и функционал на сайте, и одновременно сидело 50-100 человек, твой бы пенек пыхтел и тужился.

+ не забывай автор собирается не только веб держать, но и стату и прочие прибамбасы.

19. fallen1994

fallen1994

Симпатии:
    544
    По твоим словам складывается ощущение, что веб часть грузит больше чем КСС сервера :D
    Не неси пургу я тебе говорю, у меня был проект на который заходили в день около 3 000 человек, и минут по 15-20 сидел каждый из них, в общей сложности по 800 онлайн был, а тогда стоял у меня Intel Core e6850 + на нем было 2 сервера ксс по 24 слота, и уже вся остальная веб часть на Apache
    и никаких там лагов и тд не было.
    У меня есть еще знакомый, у него крупный развлекательный портал, в день посещаемость 15-20к человек реальных, и всегда онлайн больше 3к.
    так там стоит Intel Core e7200 или 7400(точно не помню0, хард 2 тб, SSD накопитель, 2 гига оперативки. И что то никаких лагов, зависаний, отмираний не было ни разу!

Hlstatsx мало грузит, процессор вообще не грузит, только трафик интернет.

tiger_by и BMW M6 нравится это.
  20. IVS

IVS

Симпатии:
    12
    В твоем случае, видимо да, похоже сайт был простенький ( повторюсь еще раз), поэтому не грузилось, да и посещаемость никакая (10-15), ну и видимо никто не хотел положить твой сайт ( а так небольшой бот нет, и сайт ляжет). По всем причинам сайт и жил.