Быстрое сжатие текстур

schweppesss?

писка
Реакции
59
Всем привет, здесь я расскажу как быстро сжать текстуры
Требуется: VTFEdit

Допустим у вас на сервере очень много текстур и всех их надо сжать, но в фотошопе или в пэинте очень долго, поэтому будем сжимать через VTFEdit.

Берём папку materials с сервера или же скачиваете скины, оружие и т.д. (нужно чтобы в этой папке лежали все текстуры, которые вам нужно сжать. Обязательно с сохранением путей, которые стоят по дефолту), далее заходим в VTFEdit, что делать дальше показано на скриншоте

1607117275785.png

Нажимаем на "Convert Folder"
Появится такая панелька:

1607117385496.png

Нажимаем на "Options" и проверяем чтобы все настройки были как на скриншоте

1607117475145.png

Maximum Width и Maximum Height выставляем на своё усмотрение - это размер изображения, чем ниже размер, тем хуже качество текстуры. С такими настройками у вас текстуры которые были к примеру 1024 на 1024 станут 512 на 512, а те текстуры, которые были размера меньше чем 512 на 512 - так и останутся размера которого они и были.

Нажимаем "Ок"
Нам нужно отключить галочку"Create VMT Files"
В "Input Folder" ставим папку, в которой у вас лежат текстуры, которые вам надо сжать (если вы укажите папку "materials", а в ней ещё много папок, то ставить по отдельности каждую папку не надо, программа просмотрит все папки и сожмёт текстуры).
Поле "Output Folder" оставляем пустым
Все настройки должны быть как на скрине ниже

1607118217327.png

Далее нажимаем "To tga" и "Convert"
Нажимаем "To vtf" и "Convert"
После конвертации заходим в вашу папку "materials" и вводим в поиск "*.tga" и удаляем всё что у вас высветилось.

Спойлер

На этом всё, у вас теперь сжаты все тектуры, которые вы хотели сжать.
Я думаю всё понятно разъяснил, если что не понятно - пишите, я дополню.

Последнее редактирование:

Neru

WE WE POWER
Реакции
537
Все хорошо, но по моему в paint.net это делается быстрее.
Открыл текстуру в paint.net, изменил размер в процентах, сохранил. (без лишних настроек и удалений).
И вы здесь ограничины в том, что можете уменьшать только на 50% от предыдущего размера.
В моем случае я могу уменьшить хоть до 77%, хоть до 22% (Так сказать не ограничен рамками).

Последнее редактирование:

schweppesss?

писка
Реакции
59
Все хорошо, но по моему в paint.net это делается быстрее.
Открыл текстуру в paint.net, изменил размер в процентах, сохранил. (без лишних настроек и удалений).
И вы здесь ограничины в том, что можете уменьшать только на 50% от предыдущего размера.
В моем случае я могу уменьшить хоть до 77%, хоть до 22% (Так сказать не ограничен рамками).
VTFEdit делается быстрее т.к. там ты можешь не только одну текстурку сжать, а сразу 500. Размер можно уменьшить хоть до минимума, но текстуры будут плохого качества. Да, нет изменения размера в процентах, но я сам сжал все текстуры у себя на сервере таким образом до размера 512 на 512 и на сервере они выглядят очень даже хорошо. Также текстуры могут быть и размера 2048 на 2048, ты сжимаешь их до 512 на 512 и это уже получается в 3 раза меньше

Сверху