CentOS 8 и CSS

RusJJ

Доброе утро девачьки
Реакции
864
Всем халоу, запустил ради прикола сервер CS:S, но тут какая-то проблема: сервер юзает 4% от одного ядра (1 игрок без ботов и плагинов), оперативки хватает за глаза, своп не юзается. И вот проблема именно в низком использовании процессора, на сервере прыгает var, словно на Кавказские горы взбирается. Если нагрузить физику, либо наспаунить ботов, var выше не становится, но используется процессор больше. Что это может быть такое? 🤔

P.S. VPS на KVM

Deluks

Верховное DNO|
Реакции
181
@RusJJ, я замечал у седя на выделеном ссерваке, правда на винде, но тут это роли не играет думаю, запускаю карту и вар гдето в небесах. Потом в консоли сервака посмотрел, а это карта просчитывалась, может у тебя подобное?

will_rock

Участник
Реакции
336
может частоты процессора скачут? Посмотри так watch grep \"cpu MHz\" /proc/cpuinfo

RusJJ

Доброе утро девачьки
Реакции
864
Потом в консоли сервака посмотрел, а это карта просчитывалась, может у тебя подобное?
Не, стандартные карты
Сообщения автоматически склеены:

@will_rock, чуть позднее гляну, благодарю за подсказку

Fanyatsu

Black is such a happy color
Реакции
205
watch grep \"cpu MHz\" /proc/cpuinfo
В большинстве случаев выводом будет одинаковое значение частоты для всех ядер, даже на моём домашнем сервере 3003 MHz статично, не говоря уже про VDS, где тоже самое. Вроде команда turbostat (пакет linux-tools) позволяет хоть какие-то колебания в частоте наблюдать, тоже по принципу watch, но лог будет лететь вниз

watch grep \"cpu MHz\" /proc/cpuinfo
(выводит статичную частоту)
1633865522162.png

turbostat
(нормально выводит частоту)
1633865477035.png

Если не работает, попробуй загрузить модуль msr командой modprobe msr
Вот описание:
1633865762611.png

Последнее редактирование:

RusJJ

Доброе утро девачьки
Реакции
864
@Fanyatsu, шот не варит. Да и ядро юзается на 4%, что-то здесь не так. И такая беда в принципе везде, хотя если 31 бота добавить, сервер лагает жутко, но и использование ЦП в сотку идёт

P.S. Ах, это, на седьмом Срентосе было получше, но такая же каша (в Джаве вообще звездец творится)

Fanyatsu

Реакции
205
@Fanyatsu, шот не варит. Да и ядро юзается на 4%, что-то здесь не так. И такая беда в принципе везде, хотя если 31 бота добавить, сервер лагает жутко, но и использование ЦП в сотку идёт
Есть одна маленькая мысль, что это связано с хостингом. Либо там соседи с других виртуалок на одном с тобой ноде сильно грузят дедик, либо другие проблемы. Судя по твоим словам, 4% при одном игроке - это норма, при нагрузке физики повышение - тоже норма, но лаги происходят всегда. Такой вывод и делаю.
Кстати, бегаю по гуглу, один человек с Manjaro такую же проблему замечал (7% загрузки и лаги). Почему кстати CentOS ?

Го я тебе доступ к тачке дам на Intel Core i9-10900K, я ей уже не пользуюсь, аренда до 13 октября (чуть меньше 2 суток осталось), поставлю туда CentOS 8 и ты попробуешь тоже самое проделать на ней? Мне не жалко, тебе же узнать - проблема с хостом или осью

RusJJ

Доброе утро девачьки
Реакции
864
Почему кстати CentOS ?
Да там впс за 40 рублёв для своих нужд) Хар-ки не божественные, но достаточные для хотелок. И захотелось проверить шо да как. Центос там лайтовый и относительно новый. А почему не его?

Го я тебе доступ к тачке дам на Intel Core i9-10900K, я ей уже не пользуюсь, аренда до 13 октября (чуть меньше 2 суток осталось), поставлю туда CentOS 8 и ты попробуешь тоже самое проделать на ней? Мне не жалко, тебе же узнать - проблема с хостом или осью
Да не, смысла нет

Fanyatsu

Реакции
205
@RusJJ отправил тебе в лс на твою страничку вконтакте (vFC4f6lfohItr2JZNseiNasxDXBjnTiWaKjZ0OylKA7iB5CCkwc1mtSJqY2WXhw0Taud5hpa.jpg) данные от сервера. Захочешь или нет - тебе решать =)

А почему не его?
Обычно дебианы юзают или ubuntu

RusJJ

Доброе утро девачьки
Реакции
864
Ну а вообще по Срентосу нет идей?

RusJJ

Доброе утро девачьки
Реакции
864
И так, обновил ядро до последнего доступного. Было 4.18.0 какое-то там, теперь 5.14.11 какое-то там. Всё стало ещё немножко "симпатичнее". шонитак(((

Сверху