как дурачок сэкономить решил

Морковка

Котлетка ^^
Реакции
145
всем ку а @d4Ck соболезную
сильно привык работать с 2-мя мониторами прям привык очень.
Было у меня 2 fullhd монитора и, как-то я решил обновить и поменять один из них на 144 герцовый, крутой моднявый и кофе он то же варил. Оказался он с браком и вернулся с пинка обратно в DNS ну не суть. Остался я с 1-м монитором и как-то решил пока не покупать второй, хотел подкопить и что-то приличное взять по цветам, разрешению и тд тп. но денег резко не стало.
Прошло с полгода и решил, что я я хочу ЛЮБОЙ второй монитор чтобы ну хоть что-то было, ибо ну не смог я привыкнуть работать с одним даааааже за полгода. Зашел на авито и нашел ЛЯЯЯЯЯЯ КАКОГО за 1700 рублей!!!
1595839302282.png
монитор Samsung s20a300n. Дааааа не fullhd но блин, нормально пойдет за такие деньги.
есть маааааааленькое НО
Продал мне его хозяин без блока питания мда. Но у хозяина был он, мне его включили показали, что он работает (кстати компьютер у него был на Windows XP зверь, я давно так не орал вернул мне 2007). Зачем хозяин себе его оставил я не знаю, наверное, засолить хочет, но не суть.
Я подумал, что я самый умный и сейчас тупо зайду по дороге домой в DNS/Ситилинк/e2e4 и куплю любой универсальный блок питания и все будет зашибись
АГА
ЩАААААААААЗ
Оказалось это очень не просто.
Сначала я опешил от того, что ничего с кондачка не подходит.
Начал ломать голову сервис-центрам и донимать их
1595839593069.png

это уже другой сервис
1595839628288.png
В итоге один из них мне ответил, что стоить это будет 1000 рублей и ждать 2 недели....

6947203f5300e3977014d4bb8199a7e8.jpg

Узнал я о блоках питания следующее (паста):

1. максимально допустимый выходной ток блока питания не превышает максимальный входной ток
2. входное напряжение вашего равно выходному напряжению блока питания;
3. полярность выходного разъема блока питания и входного разъема питаемого устройства совпадает;
4. штекер зарядного и гнездо питаемого устройства одного типа.

Решил я по искать сам и почти нашел.
На сайте NIX нашел фотки монитора и фотку В НОРМАЛЬНОМ КАЧЕСТВЕ блока питания с этикеткой
1595839791484.png

Собственно вводные:
Блок питания для монитора Samsung 30W / 14V, 2.14A, 6.0-4.4мм с иглой внутри с кодом PA-1031-21

1595839838030.png

Нашел по этим характеристикам следующие варианты (я живу в Омске смотрю все с доставкой)
1 Вариант: Блок питания для монитора Samsung 14V 2.14A 6.5x4.4 (30W)
а других вариантов и нет...
только алик, и там 2 месяца ждать

что делать я не знаю, 10 раз пожалел, что купил этот монитор. За эти деньги уже нормальный бы купил с блоком-питания и ожидания в 2 недели.
Собственно вопрос: кто может что-нибудь посоветовать?

Вложения

• 1595839300242.png
    1595839300242.png
    120.4 КБ · Просмотры: 40

Kruzya

Raspberry Pi 4
Команда форума
Меценат
Реакции
8,408
Почему-то с самого начала треда подумал, что сэкономить решил не ТС, а @d4Ck
штож, сочувствую

Морковка

Котлетка ^^
Реакции
145
Сплавить его кому-нибудь, как это сделал предыдущий хозяин
Дождаться пока приедет блок питания и продать дороже 👍
Хотя жалко уже будет после такой мороки
Почему-то с самого начала треда подумал, что сэкономить решил не ТС, а @d4Ck
штож, сочувствую
Дак косячник, на него все шишки всегда скидываю
Сообщения автоматически склеены:

Я блок питание по ссылке не купил ещё потому что УЖЕ СЭКОНОМИЛ ПРОВЕРЯЙТЕ
боюсь совсем дурачком остаться
Если есть знающие люди помогите умоляю
Если решу вопрос - отпишусь, может кому интересно будет

Dreizehnt

📓 📔 📒 📕 📗 📘 📙
Меценат
Реакции
678
Оригинал действительно от 1000 до 1500 стоит, покупай за 590 и ждём вторую серию :D
unnamed.jpg

September

Команда форума
Реакции
2,251
То есть пойти к хозяину и взять кабель не додумался ?

Kruzya

Raspberry Pi 4
Команда форума
Меценат
Реакции
8,408
Изначально он продавал без блока питания, по этому так дёшево продал
Я бы уже на этом моменте насторожился и погуглил "почём блок питания для сего Моника". Тем более модель была на руках (на Авито).

Морковка

Котлетка ^^
Реакции
145
Я бы уже на этом моменте насторожился и погуглил "почём блок питания для сего Моника". Тем более модель была на руках (на Авито).
Так да
А я подумал что подойдёт какой-нибудь универсальный блок и все каких куча
А ннет

sBorislav

Взломал GameCMS 3.411 - 27.02.18
Реакции
173
Никогда не думал, что к монику нужен блок питания.

Grey83

Ленивая и невнимательная жопа
Реакции
2,723
у мну похожий гнусмас 24" с внешним БП где-то валяется

с двумя гнёздами HDMI
и оба отваливаются (хреновая конструкция гнёзд и без колхозинга не закрепить надёжно)
из-за этого на обоих гнёздах ножки переломаны
долбаные корейцы, не могли нормально спроектировать

так что ты ещё проверь нормально ли hdmi гнездо держится (если на 20" модели их вообще ставят)

Морковка

Котлетка ^^
Реакции
145
у мну похожий гнусмас 24" с внешним БП где-то валяется

с двумя гнёздами HDMI
и оба отваливаются (хреновая конструкция гнёзд и без колхозинга не закрепить надёжно)
из-за этого на обоих гнёздах ножки переломаны
долбаные корейцы, не могли нормально спроектировать

так что ты ещё проверь нормально ли hdmi гнездо держится (если на 20" модели их вообще ставят)
Там только VGA 👍

Natasha Heide

Меценат
Реакции
44
Ну дешевле алика ток - опять же авито + торг. Всякие барахолки б/у техники (в данном случае офлайн барахолка должна быть лучше, чем онлайн). Ну и возможно надо будет немного поколхозить, понижать выходное напряжение там, или менять разъем под монитор.
Если более менее уверенно таким не занимаешься, то проще забить и заказать готовый, иначе в пересчёте на проезд, время и силы будет дороже этих 590.

P.S. у меня вполне современный моник с внешним блоком, но там стандартные 19v, разъемы не шатаются)

Haseek

Участник
Реакции
62
Продай его за 2к там же на авито или купи новый :)

Морковка

Котлетка ^^
Реакции
145
Ну дешевле алика ток - опять же авито + торг. Всякие барахолки б/у техники (в данном случае офлайн барахолка должна быть лучше, чем онлайн). Ну и возможно надо будет немного поколхозить, понижать выходное напряжение там, или менять разъем под монитор.
Если более менее уверенно таким не занимаешься, то проще забить и заказать готовый, иначе в пересчёте на проезд, время и силы будет дороже этих 590.

P.S. у меня вполне современный моник с внешним блоком, но там стандартные 19v, разъемы не шатаются)
ты прав
по итогу все эти усилия о поиске более дешевого решения, понижения напряжения и перепайки выйдет далеко за 1000 рублей даже.
Хочется на кого-то сложить ответственность.
Я сейчас пойду в сервис РИТМ, они обещали за 1000 рублей мне подобрать найти и проверить. Думаю, это будет лучшим решением.
Но в любом случае, за эти деньги уже 10 раз бы лучше нашел вариант.... Не думаю я что будет такая морока
Сообщения автоматически склеены:

АХ да, если я захочу (уже хочу) продать его, у меня еще больше будет проблем. Ведь у меня нет на руках рабочего блока питания. То есть покупатель не сможет на месте проверить. Поэтому я еще более в проигрышном положении, у покупателя не будет никакой мотивации ехать ко мне (а я красивый)

Морковка

Котлетка ^^
Реакции
145
АЛЛИЛУЯ
короче, приехал блок питания
при чем я заказал его в сервисе РИТМ. Они мне прислали номер заказа чтобы я его оплатил, но сайт у них сломался. В итоге я на пару дней забыл про это дело, да и устал искать этот блок питания.
1596205879874.png
Вчера позвонили с сервиса сказали, что привезли его мол забирайте оплачивайте.
Блок питания забрал НО. там был только сам блок без кабеля.
вот такой он обычный провод за копейки
1596205980753.png
я сразу полез при консультанте искать, где по ближе купить провод НО
Консультант из своих широкий штанин
протягивает мне провод и говорит - 150 рублей наличкой
Спасибо большое друг.

В итоге вот он красавец.
Цвета приличные, LED подсветка.

1596206197687.png

В итоге:
1700 монитор
1000 рублей блок питания
150 рублей консультанту за провод.
не повторяйте моих ошибок, за эти деньги можно было нормальный найти и даже full hd если докинуть рублей 500
фотки блока (может пригодятся)

photo_2020-07-31_20-29-58 (2).jpg

photo_2020-07-31_20-29-58 (3).jpg
photo_2020-07-31_20-29-58.jpg

WINS

Участник
Реакции
86
мде, целое приключение... приколхозить туда блок от бука или от ящика с внешним бп минутное дело, дольше паяльник греться будит для замены резюка в обратной связи, хотя, думаю, и от 19в завелся, нихрена бы страшного не произошло, стабы у моника там везде стоят

Морковка

Котлетка ^^
Реакции
145
мде, целое приключение... приколхозить туда блок от бука или от ящика с внешним бп минутное дело, дольше паяльник греться будит для замены резюка в обратной связи, хотя, думаю, и от 19в завелся, нихрена бы страшного не произошло, стабы у моника там везде стоят
Я, к сожалению, не умею в пайку. По этому меня, дурака, каждый раз так жизнь мотает

Сверху