"Обратное" к TraceHull

Dragokas

Меценат
Реакции
143
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, алгоритм - как получить первую позицию не-коллизии / или иное решение такой задачи.

Обрисую, как выглядит задача в целом (см. картинку).

ray.png

Т.е. цель - получить позицию для спауна игрока (ближайшую к точке B) в направлении взгляда другого игрока (точка A). Он может смотреть в стену, в предмет, куда угодно.
В целом, это решается простой функцией TR_TraceHullFilterEx.

Но, в моей задаче со * позиция клиента A уже изначально находится в состоянии коллизии для TraceHull, т.е. эта функция мне сразу же вернёт как результат - точку A.
Кроме того, где-угодно посреди комнаты могут быть другие предметы, поэтому нельзя просто так взять например, средину обычного луча (TR_TraceRayFilterEx) и затем начать TraceHull оттуда, т.к. средина также может оказаться внутри какой-нибудь коллизии.

Было бы очень круто, если б была возможность как-то провести от B до A "обратный" TraceHull таким образом, чтобы он возвращал не позицию первой коллизии, а наоборот, первую позицию, где нет коллизии.

Как вы бы решали такую задачу?

PS. Если бы в комнате не было других преград, мой код выглядел бы так:
C-подобный:
/*
    Returns the position for respawn which is located at the end of client's eyes view angle direction.
*/
bool GetSpawnEndPoint(int client, float vSpawnVec[3])
{
    if( !client )
    {
        return false;
    }
    float vEnd[3], vEye[3];
    if( GetDirectionEndPoint(client, vEnd) )
    {
        GetClientEyePosition(client, vEye);
        ScaleVectorDirection(vEye, vEnd, 0.1); // get a point which is a little deeper to allow next collision to be happen

if( GetNonCollideEndPoint(client, vEnd, vSpawnVec) ) // get position in respect to the player's size
        {
            return true;
        }
    }
    return false;
}

void ScaleVectorDirection(float vStart[3], float vEnd[3], float fMultiple)
{
    float dir[3];
    SubtractVectors(vEnd, vStart, dir);
    ScaleVector(dir, fMultiple);
    AddVectors(vEnd, dir, vEnd);
}

stock bool GetDirectionEndPoint(int client, float vEndPos[3])
{
    float vDir[3], vPos[3];
    GetClientEyePosition(client, vPos);
    GetClientEyeAngles(client, vDir);

Handle hTrace = TR_TraceRayFilterEx(vPos, vDir, MASK_PLAYERSOLID, RayType_Infinite, TraceRay_NoPlayers);
    if( hTrace )
    {
        if( TR_DidHit(hTrace) )
        {
            TR_GetEndPosition(vEndPos, hTrace);
            delete hTrace;
            return true;
        }
        delete hTrace;
    }
    return false;
}

stock bool GetNonCollideEndPoint(int client, float vEnd[3], float vEndNonCol[3], bool bEyeOrigin = true)
{
    float vMin[3], vMax[3], vStart[3];
    if( bEyeOrigin )
    {
        GetClientEyePosition(client, vStart);

/* If we attempting to spawn from stucked position, let's start our hull trace from the middle of the ray */
        if( IsClientStuckPos(client, vStart) )
        {
            float vMiddle[3];
            AddVectors(vStart, vEnd, vMiddle);
            ScaleVector(vMiddle, 0.5);
            vStart = vMiddle;
        }
    }
    else {
        GetClientAbsOrigin(client, vStart);
    }
    GetClientMins(client, vMin);
    GetClientMaxs(client, vMax);
    //vMax[2] -= DUCK_HEIGHT_DELTA;

Handle hTrace = TR_TraceHullFilterEx(vStart, vEnd, vMin, vMax, MASK_SHOT, TraceRay_NoPlayers);
    if( hTrace != INVALID_HANDLE )
    {
        if( TR_DidHit(hTrace) )
        {
            TR_GetEndPosition(vEndNonCol, hTrace);
            delete hTrace;
            if( bEyeOrigin && IsClientStuckPos(client, vEndNonCol) ) // if eyes position doesn't allow to build reliable TraceHull, repeat from the origin's
            {
                GetNonCollideEndPoint(client, vEnd, vEndNonCol, false);
            }
            return true;
        }
        delete hTrace;
    }
    return false;
}

bool IsClientStuckPos(int iClient, float vPos[3])
{
    float vMin[3], vMax[3];
    Handle hTrace;
    bool bHit;
    GetClientMins(iClient, vMin);
    GetClientMaxs(iClient, vMax);
    hTrace = TR_TraceHullFilterEx(vPos, vPos, vMin, vMax, MASK_PLAYERSOLID, TraceRay_NoPlayers);
    if( hTrace ) {
        bHit = TR_DidHit(hTrace);
        delete hTrace;
    }
    return bHit;
}

public bool TraceRay_NoPlayers(int entity, int contentsMask)
{
    return (entity > MaxClients);
}

Последнее редактирование:

tonline_kms65_1

Участник
Реакции
173
У тебя луч в бесконечность(RayType_Infinite), почему он должен остановиться? Он не остановится. Остановишь его в конце коробки(скайбокса).
Не совсем понятен вопрос, луч прошел одну стену, вторую, около 3 стены должен остановиться?
По идее, сам луч не должен тогда останавливаться вообще, просто по ходу движения луча, все что по пути встречается писать в массив, и потом уже работать с массивом. Зачем еще одна трассировка?

Dragokas

Меценат
Реакции
143
@tonline_kms65_1, не-не, RayType_Infinite у меня у обычного луча.
#1 (оранжевый) и #2 (оранжевый) - это не стены, а преграды для коробки (TraceHull-a). Обычный луч через них проходит нормально. Он остановится у #3 (желтый) - это реально стена.
Дальше у меня идёт луч TraceHull, там уже не RayType_Infinite, а координата, хотя в моей схеме вы правы, можно было бы ограничиться одним TraceHull с RayType_Infinite.

Зачем еще одна трассировка?
Первая трассировка (обычным лучём), чтобы найти координату стены.
Вторая - собственно TraceHull-ом, чтобы найти координату рядом со стеной, где для игрока не будет коллизии.
все что по пути встречается писать в массив, и потом уже работать с массивом
Да, это идея. Спасибо.
Жаль, что в фильтр вместе с entity сразу не попадает заодно и координата. Ведь нужная мне будет == 0 (World).
Получается, мне потребуется запомнить сколько раз вызывался фильтр, потом выполнить идентичную трассировку и вернуть в фильтр true в момент, когда произойдёт этот самый последний вызов, тогда луч остановится на самом последнем препятствии, а не на самом первом.

tonline_kms65_1

Участник
Реакции
173
Кстати, в обновлённом sourcemod'е есть много интересного, я то работаю со старым(у меня DM, а он с новым не работает), я как-то проверял, можно даже материал в месте прицела получить, и отлично работает.

Интересный вопрос, проще говоря, тебе нужно получить расстояние между препятствиями.
Я как-то делал нечто похожее, получить нужно было высоту стены(браша, т.е. мира) и её ширины, что бы определить как с этим препятствием поступить(обойти, перепрыгнуть, и т.д.), так же всё собирал в массив и потом уже с данными из массива работал.

Dragokas

Меценат
Реакции
143
Кстати, в обновлённом sourcemod'е есть много интересного, я то работаю со старым(у меня DM, а он с новым не работает), я как-то проверял, можно даже материал в месте прицела получить, и отлично работает.
Да, есть такое, но без понимания геометрии уровня "профи", тяжело понять, как работают некоторые из них.
Например, TR_GetFractionLeftSolid
C-подобный:
float TR_GetFractionLeftSolid(Handle hndl)

Returns the time fraction from a trace result when it left a solid. Only valid if trace started in solid
Очень уж смахивает на мой начальній вопрос. Только, что значит фракция времени, как и где её можно далее применить, не имею понятия.
Сообщения автоматически склеены:

Интересный вопрос, проще говоря, тебе нужно получить расстояние между препятствиями.
Я как-то делал нечто похожее, получить нужно было высоту стены(браша, т.е. мира) и её ширины, что бы определить как с этим препятствием поступить(обойти, перепрыгнуть, и т.д.), так же всё собирал в массив и потом уже с данными из массива работал.
Зачётный жук ))

tonline_kms65_1

Участник
Реакции
173
Только, что значит фракция времени, как и где её можно далее применить, не имею понятия.

Предполагаю что это время прохождения трассировки от начала твердости до конца этой-же твердости(возможно браша), т.е. размеров препятствия на пути трассировочного луча.
Если, к примеру, габариты любых ENT можно получить при помощи:

C-подобный:
GetEntPropVector(ent, Prop_Send, "m_vecMins", min); //'здесь тоже не пойму, зачем клиенту отправка, мне кажется вполне можно получить из _Data на сервере
GetEntPropVector(ent, Prop_Send, "m_vecMaxs", max);
реально раздражает тупое форматирование кода на этом сайте
такое к брашам(миру) не представляется возможным, поэтому нужны другие варианты.

Если к примеру, взять игровое время(от начала трассировки) - время прохождения = то время, которое можно использовать для определения дистанции до объекта(или браша).
Ну это так, навскидку, вариантов то много. Жалко что DM не поддерживается больше Баллопаном, приходится сидеть на старом соурсмоде.

Dragokas

Меценат
Реакции
143
Как-то очень странно, что в геометрии здесь появилось такое понятие как время, вместо расстояния.
Следовательно, напрашивается, очевидный вопрос, как измерить скорость луча, для получения расстояния и соответственно самой координаты выхода из solid поверхности.
Но что-то мне подсказывает, что этот луч уложиться за один тик.

PS. То чувство, когда тебе дали в руки линейку и циркуль, но ты не знаешь как ими пользоваться, чтобы нарисовать диаметр:DDD

tonline_kms65_1

Участник
Реакции
173
Как-то очень странно, что в геометрии здесь появилось такое понятие как время, вместо расстояния.
Следовательно, напрашивается, очевидный вопрос, как измерить скорость луча, для получения расстояния и соответственно самой координаты выхода из solid поверхности.
Но что-то мне подсказывает, что этот луч уложиться за один тик.

PS. То чувство, когда тебе дали в руки линейку и циркуль, но ты не знаешь как ими пользоваться, чтобы нарисовать диаметр:DDD
Это моё предположение, по принципу зависимости время, расстояние, скорость. Ты на этом не зацикливайся.
Я поэтому стараюсь не пользоваться стандартными ф-ми sm, если не знаю как они работают, лучше сделать свои, пусть и медленнее - зато понятно.
А уж если очень заинтересовало - аналоги поискать, сишные библиотеки, их много, примеры всегда можно найти.

Сверху