Продвинутые уроки по SourcePawn от Kailo (Содержание)

Kailo

Участник
Реакции
755
Серия "Устройство smx, декомпиляция и модификация"
1. Структура smx
2. Снятие сжатия с smx (Decompressor)
3. Трансляция программного кода, Байт-код SourcePawn
4. Виртуальная машина SourcePawn
5. Байт-код SourcePawn (Справочник)
6. Трансляция конструкций SourcePawn в байт-код (в процессе)
7. Основы декомиляции smx
8. Простая модификация smx (ожидается)
9. Отвязка плагинов (ожидается)
10. Продвинутая модификация smx (частично)

Урок "Объективизация SP, псевдоклассы, ООП"
1. Вступление
2. Определение объекта
3. Пример 1 (separate)
4. Пример 2 (row)
5. Пример 3 (mempool)

Урок "Организация кучи (динамической памяти) на основе одномерного статического массива"

Серия "Мини-уроки"
1. Порядок байтов
2. Нарушение размеров массива для неявной модификации данных
3. Присвоение char массиву начального значения
4. Преобразование типа массивов на примере не обычного получения адреса из hostip
5. Структура массивов SourcePawn
6. Блок кода
7. Условие с инструкциями
8. Конкатенация строк
9. Опасность проверки на интервал (двойное сравнение)
10. Именованная передача параметров
11. Стек (ожидается)

Мысли о новых уроках или расширении текущих можете оставлять в этой теме.

Последнее редактирование:

GUM

Участник
Реакции
13
Очень круто вы заруливаете, некоторое не знал и помимо.

tonline_kms65_1

Участник
Реакции
96
Про декомпил поменьше бы рассказывал. Зачем это? Не пойму смысла в декомпиле.
Пусть делают сами, а так получается декомпильнули, вырезали какие то ф-ции(основное все-равно работать не будет), вставили в "свое" и продали. Так нельзя, пусть башкой хоть немного поработают. Не способстуй отуплению и без того тупых "комерсантов".
Кто сам пишет - тому декомпил не нужен, точно. А так получается ты какие то "читы" распространяешь, еще и подробно рассказываешь. По меньшей мере, просто нехорошо.

Черная вдова

Участник
Реакции
642
Про декомпил поменьше бы рассказывал. Зачем это? Не пойму смысла в декомпиле.
Пусть делают сами, а так получается декомпильнули, вырезали какие то ф-ции(основное все-равно работать не будет), вставили в "свое" и продали. Так нельзя, пусть башкой хоть немного поработают. Не способстуй отуплению и без того тупых "комерсантов".
Кто сам пишет - тому декомпил не нужен, точно. А так получается ты какие то "читы" распространяешь, еще и подробно рассказываешь. По меньшей мере, просто нехорошо.
Ты куда то не туда завел, как я помню тут дело в лицензии которая говорит что должен быть открытый исходный код, кто нарушает - приходится нам самим это исправлять
При чем тут делают сами и читы непонятно

tonline_kms65_1

Участник
Реакции
96
Ты куда то не туда завел, как я помню тут дело в лицензии которая говорит что должен быть открытый исходный код
Я все правильно завел, и ты это прекрасно знаешь .
С какого перепуга я бы давал исходный код, если я этого не хочу? Никакие правила никого это делать не заставят. Нехорошо прикрываться правилами.
Я же не говорю что этого делать нельзя, согласно правилам - можно, я говорю про совесть. Люди возятся, мучаются а какой-то "василий", путем декомпила открывает код, переделывает и потом его продаёт как свой. Про какие правила ты говоришь? На продажу правил нет, а для декомпила вдруг оказывается правила есть, говорить даже не о чем.
Я ведь не запрещаю(согласно правил я этого не могу), я не рекомендую, просто некрасиво, по человечески некрасиво.

Хотя, а что ты еще можешь сказать. Это же почти оффициальный сайт. Я не подумал об этом.

Саша Шеин

Кому костылей?
Реакции
473
Видимо @tonline_kms65_1 является автором некой кучки плагинов которые продает исключительно без исходного кода, вот и волнуется за свою з***********.
--- Добавлено позже ---
по человечески некрасиво
Вы ищете человечность в людях, которые обманывают и лгут выдавая чужое за свое? В том что человек потратил свое время и написал столь хороший и качественный(подробный) урок, для тех, кто хочет узнать что-то новое , вот это главное. А то Есличто кто-то это использует в своих личных целях, ... а что в этом плохого?, Для этого и нужны уроки. Хочешь, чтобы твои плагины не смогли "украсть" ищи способы обхода тех способов, что описал @Kailo, я думаю для этого и сделана столь подробная тема и не только для этого.

tonline_kms65_1

Участник
Реакции
96
Видимо @tonline_kms65_1 является автором некой кучки плагинов которые продает исключительно без исходного кода, вот и волнуется за свою з***********.
Я не пишу плагины в паблик, мне просто по приколу ковыряться в этой беде sourcepawn'новской. Интересно - ковыряюсь, нодоест - заброшу.
Хобби у меня такое, что поделаешь. Я же не продаю плагины как ты. Я их вообще не продаю.
Кстати - говоришь я плагины продаю. Покажи хоть одно упоминание где я что либо продал. Удиви.

Да и как у меня украдут? Я же их не выкладываю. Нельзя украсть то чего нет. Поэтому, я на этот счет спокоен. А вот за других обидно.

Чем мне лично интересен sourcepawn (да и вообще pawn), это тем что в отличии от того же Unity, здесь нет готовых библиотек, многое нужно придумавать самому. Вот в этом и заключается основной прикол и интерес. Поэтому мне и неприятно видеть как "комерсанты" используют в личных целях чужой труд, всё бабки, бабки.

Черная вдова

Участник
Реакции
642
Я все правильно завел, и ты это прекрасно знаешь .
С какого перепуга я бы давал исходный код, если я этого не хочу? Никакие правила никого это делать не заставят. Нехорошо прикрываться правилами.
Я же не говорю что этого делать нельзя, согласно правилам - можно, я говорю про совесть. Люди возятся, мучаются а какой-то "василий", путем декомпила открывает код, переделывает и потом его продаёт как свой. Про какие правила ты говоришь? На продажу правил нет, а для декомпила вдруг оказывается правила есть, говорить даже не о чем.
Я ведь не запрещаю(согласно правил я этого не могу), я не рекомендую, просто некрасиво, по человечески некрасиво.

Хотя, а что ты еще можешь сказать. Это же почти оффициальный сайт. Я не подумал об этом.
Помоему если не хочешь давать исходный код то и продавать на sourcemod ты не можешь, в таком случае надо писать свою систему

Drumanid

Неактивный пользователь
Реакции
1,456
Чем мне лично интересен sourcepawn (да и вообще pawn), это тем что в отличии от того же Unity, здесь нет готовых библиотек, многое нужно придумавать самому. Вот в этом и заключается основной прикол и интерес. Поэтому мне и неприятно видеть как "комерсанты" используют в личных целях чужой труд, всё бабки, бабки.
Вы лишь собираете конструктор и от вас зависит как он будет выглядеть. Жадность вас погубит...

tonline_kms65_1

Участник
Реакции
96
А. Как это всех затронуло.

Расширения - не библиотеки? Ок, не знал.
Ты еще многого не знаешь:ab:. Нет таких, готовых библиотек в sourcepawn, из-за его ограниченных возможностей.
Написать самому расширения конечно можно, но это нужно писать, а там это все готово, подкорректировал и го го.
Поэтому sourcepawn интереснее Unity. И сишный язык юнити очень похож на павна, это тоже нравится.

Помоему если не хочешь давать исходный код то и продавать на sourcemod ты не можешь
Да ну... Ну прям все как в России.
Как можно продавать, когда согласно условиям лицензии исходный код должен быть открытым? Я этого момента не могу понять.

Уходим во флуд. Я всего лишь высказал свое мнение. Оно только моё.
--- Добавлено позже ---
Вы лишь собираете конструктор и от вас зависит как он будет выглядеть. Жадность вас погубит...
Вот. Вот где самое основное. Что такое конструктор? Конструктор это что-то навроде Хаммера, где головой думать особо не нужно, ляпай себе кубики, обтягивай шкуркой, где то триггеры, где то пропы и т.д. и т.п.
А вот там где реально нужно головку поднапрячь (головку это в смысле голову) это уже далеко не конструктор, не нужно вводить людей в заблуждение.
Зато если декомпильнуть чужой плагин, переделать его, а потом выдать за свой.... то да, согласен - это уже конструктор.

Всё. Молчу.

Grey83

Ленивая и невнимательная жопа
Реакции
2,290

Drumanid

Неактивный пользователь
Реакции
1,456
Вот. Вот где самое основное. Что такое конструктор? Конструктор это что-то навроде Хаммера, где головой думать особо не нужно, ляпай себе кубики, обтягивай шкуркой, где то триггеры, где то пропы и т.д. и т.п.
А вот там где реально нужно головку поднапрячь (головку это в смысле голову) это уже далеко не конструктор, не нужно вводить людей в заблуждение.
Зато если декомпильнуть чужой плагин, переделать его, а потом выдать за свой.... то да, согласен - это уже конструктор.
Неправильно вы меня поняли, все что вы используете - создали другие люди, вы не сами это создали, поэтому я и называют это конструктором.

tonline_kms65_1

Участник
Реакции
96
Честно, к своему стыду я это не смотрел. Ну просто некогда. Хотя для себя я добавил smlib в инклюды, наверно для того "что-бы было".
bcserv первый раз вижу. Честно. Нужно будет посмотреть.
--- Добавлено позже ---
Неправильно вы меня поняли, все что вы используете - создали другие люди, вы не сами это создали, поэтому я и называют это конструктором
Ну в таком случае мы все и везде и всегда используем то что создали другие люди.
А зачем, интересно, мы тогда что то изобретаем?
Я еще раз повторюсь - программирование, на любом языке, даже на каком нибудь вшивом vba, это не конструктор. Это умственный труд, и труд достаточно серьёзный.
Понятно что в том же Хаммере, 3dsmax, фотожопе, и подобных конструкторах нужна фантазия, но фантазия и работа мозгом это абсолютно разные вещи.

Drumanid

Неактивный пользователь
Реакции
1,456
Ну в таком случае мы все и везде и всегда используем то что создали другие люди.
А зачем, интересно, мы тогда что то изобретаем?
Я еще раз повторюсь - программирование, на любом языке, даже на каком нибудь вшивом vba, это не конструктор. Это умственный труд, и труд достаточно серьёзный.
Понятно что в том же Хаммере, 3dsmax, фотожопе, и подобных конструкторах нужна фантазия, но фантазия и работа мозгом это абсолютно разные вещи.
Разные взгляды на жизнь, вот что я вижу.
Вы не хотите делиться с людьми от которых получаете информацию... А еще хотите чтобы люди так же жили... Иначе бы этой беседы не было.

Мне вот интересно, как далеко бы мы все ушли, если бы код был закрытым. Было бы мало скриптеров, было бы мало воплощенных идей...
Вы просто боитесь того что ваш код будет использован нечестным путем, ну так пусть так и будет, создадите что-то более прекрасное чем то что было, это мой взгляд.
- Жалко потраченных сил... времени.. Оно мое и оно исчезло... - Да, оно исчезло... Но то что вы приобрели осталось с вами - это опыт с которым вы можете поделиться или же будете сосать дальше сами у себя.
Нет смысла продолжать, свое мнение я сделал.

Kailo

Участник
Реакции
755
@tonline_kms65_1, я не выкладываю людям декомпилятор, я не организую сообщество по декомпиляции, я лишь рассказываю людям о устройстве smx и всего, что мы обычно привыкли брать как данное. Да, знание о устройстве позволяет людям, которые потратят не мало времени на прочтения, понимание, попытки применения своих знаний в действительности, декомпилировать код который они захотят, и они заучили и заслужили это делать, а не просто открыли сайт с Lysis и закинули туда smx файл. Да и твой аргумент как-то сам собой отпадает: "Пусть делают сами, а так получается декомпильнули, вырезали какие то ф-ции(основное все-равно работать не будет), вставили в "свое". Если человек может понять и применять, все что написано в уроках, то уверен, что если ему надо, он сам напишет все что захочет.
Барыги, как были, так никуда и не денутся, и будут пытаться продать все, что подвернется под руку. Но, уверен, что читать все это, разбираться в этом, писать свои декомпиляторы они не будут - у них и так есть дело отнимающие много времени - найти что, и кому забарыжить.

tonline_kms65_1

Участник
Реакции
96
@Kailo,
Без обид, я никого обидеть или чем то зацепить не хотел. А к тебе у меня вообще претензий нет никаких. Это я просто высказал своё мнение. Оно никого ни к чему не обязывает. Просто я не думал, что это так многих заденет.
А насчет того что декомпилить или нет, я как-то на эту тему уже писал, если человек решился на декомпиляцию како-го либо плагина, значит он видит в этом необходимость. Конечно Вася с улицы сделать это не сможет. Это может сделать человек, уже не по наслышке знакомый с программированием, возможно что в случае удачного декомпила у него появятся новые, свои идеи и он постарается их воплотить. Я за это только двумя руками.

Это примерно как решил сделать новую 3D модель, предварительно шаришь и инете, находишь что либо похожее, берешь за основу и переё......шь эту модель так, что в итоге от её первоначального вида не остаётся ничего. Получается на выходе абсолютно новая 3D моделька. Хотя по сути модель (начальная) не твоя, но в итоге получилось нечто новое, возможно лучше, возможно хуже, но новое. Так же и здесь. В принципе, я не против такого варианта.

Насчет барыжьего племени, это отдельный разговор, причем только на матах, т.к. простых слов нет, а материться нельзя, поэтому лучше промолчать.

Kruzya

Социопат
Команда форума
Реакции
7,424
Сверху